Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование

"Котласский муниципальный район"
официальный сайт

Прокуратура разъясняет

  • 23 мая 2019

    Прокуратура разъясняет

    Межрайонная прокуратура уделяет особое внимание разъяснению действующего законодательства в целях повышения юридической осведомленности граждан, их готовности следовать закону и видеть в этом свой непосредственный интерес.


    Вопрос: Имеет ли право работодатель штрафовать работника?

     

    Ответ: Применение денежных штрафов к работнику в качестве дисциплинарного взыскания является неправомерным. За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. Дисциплинарными взыскания являются: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. ст. 189, 192 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ)).

    Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК). Таким образом, приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а также приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.

    В свою очередь, наложение денежного штрафа на работника следует отличать от иных мер воздействия, которые могут применяться работодателем к работнику.

    Так, локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129, 135 ТК РФ). Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ.

    Также по распоряжению работодателя с виновного работника может быть взыскана (удержана) сумма причиненного работодателю ущерба, не превышающая среднего месячного заработка работника (ст. ст. 238, 241, 248 ТК РФ).




Возврат к списку