Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Отделение СФР по Архангельской области и НАО продолжает принимать заявления от работодателей на финансовое обеспечение предупредительных мер

  • 22 июня 2023

    Отделение СФР по Архангельской области и НАО продолжает принимать заявления от работодателей на финансовое обеспечение предупредительных мер

    С начала года 188 предприятий и организаций обратились в Отделение Социального фонда по Архангельской области и НАО с заявлениями на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2023 году на эти цели планируется направить более 466 миллионов рублей, в том числе в Ненецком автономной округе – 6 млн рублей.

    На профилактические мероприятия работодатели могут использовать до 30% от сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые были начислены за предшествующий календарный год.

     Средства можно направить на проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и пенсионеров, работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, обязательные периодические медицинские осмотры работников, приобретение средств индивидуальной защиты, тахографов, аптечек для оказания первой помощи и др.

    В 2023 году на портале «Госуслуг»  реализована возможность подачи в электронном виде заявления и всех предусмотренных документов без дополнительного предоставления оригиналов почтой или лично. Перечень обязательных документов:

    план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году;

    копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда;

    копия (выписка из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников);

    комплект документов (копии документов), обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, включенных страхователем в план финансового обеспечения предупредительных мер по выбранным мероприятиям.

    Стоит отметить, что одно из главных условий получения разрешения на использование средств — отсутствие просроченной задолженности у работодателя на день подачи документов.

    Статус рассмотрения заявки можно проверить на сайте Отделения СФР по Архангельской области и НАО в разделе «Страхователям — предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний».

    Кампания по приему заявок на текущий год продолжится по 31 июля включительно. Однако откладывать обращение в Фонд на последние дни не стоит: финансирование ведется в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

    Источник: Отделение СФР по Архангельской области и НАО




Возврат к списку