Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В Котласском муниципальном округе стартовал месячник по благоустройству

  • 20 апреля 2023

    В Котласском муниципальном округе реализуется проект по привлечению внимания общественности к обустройству пространств

    Речь идет о программе «Коллективный разум – ресурс развития территории». Она включает в себя несколько направлений, позволяющих выстроить коммуникацию с людьми самых разных возрастов с целью создания дизайн-концепции.

    В прошлом году проект одержал победу в конкурсе грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Инициативу воплощает автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр «Открытый старт». На реализацию идеи из бюджета было выделено почти два миллиона рублей.

    Как рассказала руководитель ресурсного центра «Открытый старт» Елена Швайко, целью проекта является активная деятельность по изучению исторических корней, исследованию геологических, природных особенностей Котласского округа. Воплощать эту задачу в жизнь предполагается через создание коммуникативных общественных инициатив и качественную разработку дизайн-проектов.

    – Срок реализации программы – до конца сентября этого года, – сказала Елена Швайко. – Мы стремимся привлечь к участию в нём всех неравнодушных жителей: подростков, молодежь, семьи с детьми, пенсионеров. Инициативные граждане на местах всегда хотят участвовать в проектировании благоустройства того или иного общественного пространства, но у них нет соответствующего опыта. Поэтому сделали ставку на информационную составляющую – на ознакомление людей с подобной практикой.

    Общественница пояснила, что данная задача решалась путем организации лекционных вебинаров, слушателями которых стали и молодежь, и люди старшего поколения, а спикерами - преподаватели и студенты дизайнерских факультетов петербургских вузов. Таким образом, жители Котласского округа учатся постигать основы обустройства общественных пространств.

    Программа включает восемь направлений с целью массового охвата населения. Это различные тематические занятия, конкурсы, выставки, составление дизайн-проектов и их обсуждение.

    Например, среди воспитанников детских садов, школьников и читателей библиотек проводится конкурс на лучшую композиционную макетную работу «Красота родного края». А в поселке Шипицыно общими усилиями разрабатывают дизайн-проект местного детско-юношеского центра. Ведется работа и по другим направлениям, подразумевающим непосредственное участие граждан в формировании дизайн-концепции территории Котласского округа.

    Кураторы программы совершают научно-познавательные выезды в другие регионы России с целью заимствования культурного опыта и изучения традиций. На заключительном этапе запланирована презентация дизайн-проектов и наглядных макетов общественных пространств – таким образом, будет разработана общая дизайн-концепция.

    – Наша задача – помочь людям почувствовать свою сопричастность к судьбе малой родины, а также помочь им убедиться в том, что все их идеи и предложения по улучшению качества жизни и обустройству территории могут быть востребованы, – подчеркнула Елена Швайко.

    Напомним, что до 20 апреля в Поморье идет прием заявок участие в конкурсе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». В случае победы инициативные северяне смогут получить финансовую поддержку своих проектов. Общая сумма поддержки НКО в 2023 году – 93,7 млн рублей. Более подробная информация публикуется на сайте «Грантыгубернатора.проразвитие29.рф».

    Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

    DsdZzZY2gtk.jpg
    dCh2UyxUKoo.jpg
    FR6a4qDp98M.jpg
    g21F4yF9PFc.jpg




Возврат к списку