Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

«Славе – не меркнуть. Традициям – жить!»

  • 4 апреля 2023

    В поселке Шипицыно отремонтируют памятный обелиск. Это стало возможным, благодаря победе проекта по благоустройству памятника в областном конкурсе субсидий.

    Проект «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» был совместно написан в 2022 году специалистами администраций Котласского района и МО «Шипицынское». Из 23 поданных со всей Архангельской области заявок прошли всего 11-ть. В том числе, из Котласского муниципального округа.

    Напомним, предысторию.

    С просьбой помочь отремонтировать памятник, погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, в мае 2021 года к главе Котласского района, Татьяне Сергеевой, обратилась Светлана Ивановна Чаплинская – председатель Совета ветеранов поселка Шипицыно.
    Обелиск был открыт в 1968 году. И за 55 лет ни разу капитально не ремонтировался. Проводились только реставрационные работы. Последний раз 8 лет назад.

    Для того чтобы заявиться на конкурс субсидий и получить областные средства, необходимо было провести дефектовку объекта и выяснить, перечень, скажем так, неисправностей. Что и сделали специалисты районной администрации. Позже они написали совместный проект с администрацией МО «Шипицынское», и в область в октябре 2022 года ушла заявка.

    В рамках работ по благоустройству обелиска планируется облицовка парапета керамической плиткой, ремонт бетонных отмостков, ремонт ступеней и площадки у стелы с укладкой керамогранитной плитки, а также покраска стелы и восстановление грунтовых откосов.

    По результатам аукциона контракт будет заключен с ООО «Металлопродукт» (г. Котлас). Работы подрядчиком должны быть выполнены до 31 июля 2023 года. Стоимость работ составит почти 398 тысяч рублей.

    #НиктоНеЗабытНичтоНеЗабыто #Котласскиймуниципальныйокруг #Шипицыно

    памятник.jpg




Возврат к списку