Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Его река – длиною в жизнь…

  • 9 марта 2023

    Сегодня свой 70-летний ЮБИЛЕЙ отмечает удивительный человек, который посвятил речному флоту большую часть своей жизни – 55 лет, наш добрый друг и помощник - ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ЕМЕЛЬЯНОВ.

    Чувством юмора и своей добродушной улыбкой Виктор Васильевич располагает к себе раз и навсегда. Как настоящий речник, даже в свой Юбилей он «на посту». Встречал нас на переправе. Мало, кто знает, что за спиной у этого веселого и одновременно серьезного, грамотного человека большая трудовая история.

    Виктор Васильевич родился в селе Архангельское, под Воронежем. В многодетной семье, где росли шестеро детей. Отец, Василий Иванович, и мать, Анна Борисовна, были настоящие труженики, всю жизнь работали в колхозе. Позже Емельяновы переехали в Белгород. Отсюда, по окончанию 8 класса, юный Виктор уехал в Великий Устюг – поступать в речное училище. Выбор на это учебное заведение пал случайно. В Белгородской газете вышло объявление о наборе курсантов. Семья жила бедно, а там и форму выдавали, и бесплатное питание было обеспечено.

    Позже к Виктору Васильевичу «подтянулись» младшие братья. Один тоже стал учиться в Велико-Устюгском речном училище, другой – поступил в КРУ.

    Еще на практике на Лимендском ССРЗ в юном Викторе разглядели задатки будущего капитана. И как только он окончил речное училище, его наставник, известный по тем временам капитан, Адий Юстинович Чурилов, отпустил своего подопечного в «свободное плавание». В звании второго штурмана Виктор Васильевич стал работать в Северном речном пароходстве, и в первую свою навигации отправился на грузовом судне «Абхазия» в направлении «Котлас – Архангельск».

    После армии Виктор Васильевич ходил уже не только на «Абхазии», но и на «Казахстане» и «Белоруссии». В советское время была целая плеяда таких судов, с названиями союзных республик.

    В 28 лет Виктор Васильевич стал капитаном на «Латвии». Здесь же, на судне, познакомился со своей супругой, Людмилой Юрьевной. Она была матросом-поваром. Так и жили. Практически на реке. Один за другим родились сыновья – Сергей и Евгений. По примеру отца они тоже стали речниками.

    Виктор Васильевич вспоминает, как в последнюю навигацию на «Латвии», а он отходил на ней 25 лет, на судне уже был семейный экипаж. Он – капитан. Сергей – старпом, а Евгений – третий штурман.

    - Вообще, когда я был капитаном на «Латвии», у меня был «комсомольский экипаж», - вспоминает Виктор Васильевич, - Все молодые. Энергичные. Мы все грамоты брали. И в работе, и в спорте. По итогам первой пятилетки, когда я капитаном стал, мы пятилетку за 4 года выполнили.

    После этого Виктора Васильевича даже выдвигали на соискание государственной премии, но в силу возраста награду так и не дали.

    - Да, разве в наградах дело, - говорит Виктор Васильевич, - мы тогда все были романтики. Молодые, амбициозные. Мы не работали, мы жили рекой. Впрочем, как и сейчас.

    С 1997 года, почти 26 лет, Виктор Васильевич Емельянов вместе с сыновьями содержит переправу «46-ой Лесозавод – деревня Макарово». Их общий стаж на речном флоте больше ста лет!

    Славную династию продолжил и внук Виктора Васильевича – Никита. Он четверокурсник Котласского речного училища. Уже ходил на самостоятельные практики. Работал в Москве. За успехи в учебе и спорте Никита даже был удостоен медали адмирала С.О. Макарова 2 степени.

    Сейчас Виктор Васильевич большую часть своего времени проводит в деревне Макарово. Здесь у него свой дом. Хозяйство – куры и кролики. А еще мини-музей, в котором он собрал все памятные моменты своей профессии, которая стала его судьбой.

    Наш скромный труженик всю свою жизнь посвятил флоту, а взамен получил трудную, но очень интересную судьбу. А когда есть любимая работа, надежный тыл – поддержка семьи и друзей, а главное, понимание и взаимовыручка - это ли не счастье….

    Уважаемый Виктор Васильевич, от всей души хочется поблагодарить Вас за долгую совместную работу, за профессионализм и ответственный подход к любому делу, за которое бы Вы не брались! Спасибо Вам за мудрость, верные решения и опыт! С Юбилеем!

    (Историю Виктора Васильевича записала Юлия Лобанова).

    PhOZcbCOhXc.jpg




Возврат к списку