Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

На прошлой неделе в Котласском округе работала руководитель регионального Агентства по делам молодежи Ольга Чертова

  • 13 февраля 2023

    Ее цель – познакомиться с инфраструктурой, которая есть у муниципалитетов, чтобы создать и развить на местах зональные центры с командами лидеров для формирования эффективной экосистемы молодежной политики Архангельской области.

    Рассказали Ольге Сергеевне об успехах в развитии молодежной политики в Котласском муниципальном округе.

    Так, за последний год молодежное развитие на нашей территории сделало серьезный рывок вперед. В 2021 году по итогам 2020-го Котласский район занимал только 17-е место из 19 муниципальных районов и округов Архангельской области. В 2022 году мы были уже на 5 позиции.

    Но работать еще есть с чем. Например, для достижения лучшего результата стоит обратить внимание на участие нашей молодежи в различных региональных и федеральных форумных кампаниях. В прошлом году наши активисты приняли участие только в двух подобных мероприятиях - Северо-западном окружном форуме добровольчества и региональном - «Команда 29».

    Также в 2022 году Котласский район стал победителем областного инфраструктурного конкурса Открытых пространств, благодаря чему в поселке Приводино реализуется проект Молодежного пространства «Зеленый цех». Общая сумма привлеченных средств – более 1 миллиона рублей. Этот проект реализует областной Дом молодежи совместно с Министерством по делам молодежи и спорту. Таких пространств в Архангельской области уже 12, они доказали свою эффективность и значимость для молодежи. В этом году мы также планируем принять участие в данном конкурсе, рассматриваем поселок Шипицыно и город Сольвычегодск.

    Кстати, Ольга Сергеевна накануне встретилась с руководителем Зонального центра Котласского муниципального округа – Максимом Леонидовичем Барановым. Обсудили планы развития и возможную помощь, чтобы реализовать все задуманное.

    Кстати, буквально несколько часов назад на сайте Государственной Думы РФ появилась информация, что полномочия муниципалитетов в области молодежной политики будут расширены. Соответствующий законопроект внесен членами Комитета по молодежной политике.

    Полномочия органов МСУ в законе «О молодежной политике» сформулированы гораздо шире, чем это закреплено в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Это приводит к ситуации, когда по одному закону местное самоуправление должно работать над мерами поддержки молодых людей, но по другому закону нужных полномочий за ним не закреплено. Эту юридическую коллизию и хотят устранить.

    #Котласскиймуниципальныйокруг

    cwuAk7s2wtw.jpg

    2FGrD1x48WQ.jpg

    D5y8XT_BbVo.jpg

    hopSOepGpQE.jpg




Возврат к списку