Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

10 декабря в Сольвычегодске с размахом прошла Введенская ярмарка

  • 12 декабря 2022

    Пару столетий назад это мероприятие славилось на всю округу семейными и ремесленными традициями. В этом году в честь 530-летнего юбилея Сольвычегодска ярмарку решили провести с особым размахом. Идея принадлежит отделу культуры администрации Котласского района. Финансовую поддержку оказало Правительство Архангельской области.

    - Мы решили объединить совместные усилия учреждений культуры и разработали этот проект. На протяжении нескольких месяцев проводилась исследовательская работа. Мы по крупицам собирали информацию у жителей района и близлежащих территорий о Введенской ярмарке. О том какой она была и как проходила, – рассказала Татьяна Михайлова, заведующая отделом по культуре и туризму администрации Котласского района.

    По традиции Введенская ярмарка открывала зимний извоз, начинались шумные катания на санях. Чем красивее салазки – тем лучше. Именно поэтому одним из главных мероприятий ярмарки стал конкурс на лучшие самодельные, креативные и быстрые сани.

    На широкий зимний разгуляй гости приехали не только из Котласского района, Котласа, Коряжмы, Красноборска и Виледи, но даже из Архангельска и Республики Коми. Их встречали - покровительница женских ремесел Екатерина Санница и Пелагея Ключница. Для главных исторических персонажей ярмарки специально были изготовлены два уникальных авторских костюма.

    В рамках праздника выступили фольклорные коллективы, прошли ремесленные мастер-классы, выступила труппа экспериментального театра колледжа культуры Архангельской области. Конечно же, работали торговые ряды. В доме купцов Хаминовых открылась ежегодная Введенская выставка-ярмарка изделий народных мастеров. А славные молодцы из Клуба Русского боевого искусства «Буза», города Устюжна, показали гостям ярмарки молодецкую удаль.

    Отметим, проект реализуется в рамках субсидии бюджетам муниципальных районов Архангельской области на реализацию муниципальными учреждениями культуры общественно значимых культурных мероприятий в рамках проекта «ЛЮБО-ДОРОГО».





Возврат к списку