Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Савватиевской школе 80 лет

  • 1 ноября 2022

    Много событий пережила она за это время: росла, развивалась, училась вместе с учениками. Сложно в нескольких строках рассказать о ее восьмидесятилетней истории, о тех, кто лучшие годы своей жизни посвятил детям, обо всем, что было сделано за эти годы.Для каждого поколения школа была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции здесь свято сохраняются и передаются из поколения в поколение.

    В военный 1942 год в маленькой деревеньке Савватия, в старом деревянном здании открылась железнодорожная школа № 5. Первыми ее учениками стали ребятишки из Савватии и деревни Устьямской, а также дети эвакуированных и беженцев, всего 120 человек. В 1964 году школа стала семилетней, а через шесть лет пятнадцать ее учеников получили аттестаты о среднем образовании.

    В 1972 году распахнулись двери нового двухэтажного здания, и вот уже 50 лет в нем звенит звонок, приглашая ребят на уроки.

    Школа является хранительницей бесценного педагогического опыта, накопленного учителями за всю ее историю. Неудивительно, что часть педагогов школы – это ее вчерашние выпускники. Например, учитель истории и обществознания Елена Владимировна Фомина, учитель математики и информатики Оксана Сергеевна Татарникова. Эти педагоги работают в школе в настоящий момент .

    Вообще, кем бы ни работали выпускники Савватиевской школы: учителями, врачами, доярками, продавцами, трактористами – они всегда добросовестны, честны и трудолюбивы.

    С золотыми медалями школу в разные годы окончили – 15 человек, с серебряными – 61. «Школа щедрой души» - так говорят про свою альмаматер ученики. Именно здесь их учат дружить, добиваться поставленных целей, всегда и во всем быть первыми. И помогает ребятам в этом замечательный коллектив профессионалов под руководством Светланы Михайловны Прокопеня, которая уже 26 лет является директором школы, имеет звание Почетный работник образования РФ.

    Сегодня с особой теплотой в школе вспоминают учителей, которые стояли у ее истоков - это Мария Николаевна Вохминова, Михаил Михайлович Жаворонков, Тамара Антоновна Чиркова, Варвара Александровна Вохминова, Екатерина Петровна Наумова, Зоя Георгиевна Паюсова и Александр Михайлович Баев.

    Когда-то Савватиевская школа была одной из самых крупных в Котласском районе. Здесь обучались около пятисот детей. В настоящее время в школе всего 40 учеников, но, как говорится, здесь берут «не количеством, а качеством», школьники и их наставники показывают стабильные результаты. В образовательном учреждении работают кружки и секции, проводятся интересные мероприятия, на которые с удовольствием приходят жители поселка и военного городка.

    Сейчас в коллективе много молодых педагогов. Учителя активны, талантливы и вместе со своими воспитанниками стремятся к новым высотам.

    Поздравляем всех с прекрасным событием – 80-летним юбилеем школы! Желаем ребятам неугасающей жажды знаний, отличных оценок и покорения новых вершин, а учителям больше способных и благодарных учеников, здоровья и удачи!

    3 ноября Савватиевская средняя школа радушно распахнет свои двери для выпускников и учителей, приглашая их окунуться в мир воспоминаний.
    Долгожданная встреча состоится в 15.00. Приглашаем.

    Фотографии из группы САВВАТИЯ: ВСПОМНИТЬ ВСЁ
    U4FG3nJ8T8I.jpg
    Cb4STtAl5iU.jpg
    dM9noNWefi0.jpg
    Dt0GQTnO-aI.jpg
    fZT7RjT1pbU.jpg
    JaDrNC1c42U.jpg
    ng65QOTID8M.jpg
    qUtORvqjwYY.jpg
    v3nDtVQgrRU.jpg
    nuOhsTdq2rE.jpg




Возврат к списку