Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В Котласском районе прошла августовская конференция работников образовательных учреждений

  • 30 августа 2022


    Это традиционное совещание педагогов, на котором учителя и воспитатели подводят итоги прошлого учебного года и ставят задачи на новый сезон. Тема нынешнего мероприятия – «Актуальные вопросы воспитания в системе образования Котласского района».

    По сложившейся традиции августовскую конференцию открыла глава района - Татьяна Сергеева. В приветственном слове она отметила ключевые достижения муниципальной системы образования в минувшем 2021-2022 учебном году. Татьяна Валентиновна поблагодарила педагогов за высокие результаты прошедшего учебного года и пожелала здоровья, сил, оптимизма и успехов в профессиональной деятельности.

    В минувшем учебном году выпускники Котласского района показали неплохие результаты по русскому языку. Из 49-ти школьников – 18-ть (8 девушек и 10 юношей) сдали государственную аттестацию на «отлично», получив за свои знания от 72 до 91 балла. 10-ть из 27-ми выпускников получили за ЕГЭ по математике (профиль) отличные оценки – от 68 до 88 балов. По базовой математике «пятерки» у 11-ти человек из 22-х. Есть отличившиеся по физике, обществознанию, информатике, химии, биологии и английскому языку.

    В этом году в Котласском районе два золотых медалиста. Это ЕВГЕНИЯ ХАМЛОВА из Приводинской школы и ДМИТРИЙ СТРЕКАЛОВСКИЙ из школы поселка Шипицыно. Еще два выпускника – АЛЕКСАНДР ЗАПАКОВСКИЙ из Сольвычегодской школы и УЛЬЯНА ЯДРИХИНСКАЯ из Шипицынской школы стали серебряными медалистами.

    - Образование всегда было и остается приоритетным направлением в государственной политике, и в нашей стране профессия учителя издавна считается самой уважаемой и почетной. От ваших усилий, уважаемые педагоги, во многом зависит, кем станут завтра сегодняшние школьники, а, значит, и то, каким будет наше с вами будущее. Для воплощения всех идей нам нужны молодые, креативные люди с горящими глазами, любящие свой удивительный край. Любовь эту нужно воспитывать с детства, поднимать престиж своего района в их глазах. Это наша общая задача, уважаемые воспитатели и педагоги, - отметила глава Котласского района Татьяна Сергеева.

    Стоит отметить, что в учреждениях Котласского района год за годом укрепляется материально-техническая база, школы оснащаются инновационным оборудованием, проводятся капитальные ремонты в рамках реализации нацпроектов.

    В этом году начался капитальный ремонт Сольвычегодской школы. В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» отремонтируют два корпуса из трех. Двухэтажное здание начальной школы, где занимаются 108 ребятишек, уже готово. Работы в четырехэтажном здании, в котором располагается основное среднее звено, и где учатся 160 детей, по контракту завершатся к 1 ноября 2022 года.

    В 2022 году в Шипицынской школе проведен ремонт спортивного зала, модернизирована пожарная сигнализация, установлено ограждение, удалось оснастить пищеблок и провести ремонт кабинетов. В Забелинской школе также модернизировали пожарную сигнализацию и установили ограждение вокруг образовательного учреждения.
    На стадионе поселка Шипицыно теперь есть волейбольная и баскетбольная площадки. Официально открыть их планируется во Всероссийский День бега.

    В Харитоновской школе проведен ремонт электропроводки и пожарной сигнализации. В Удимской – отремонтирована кровля над детским садом. В Песчанской школе и детском садике «Кораблик» модернизирована пожарная сигнализация. В Савватиевской школе – обновлено оборудование на пищеблоке. В Удимской школе № 1 проведен ремонт пищеблока и классов, заменены окна и оборудование на пищеблоке. Окна заменили и в детском саду «Березка».

    В Котласском районе 10 общеобразовательных организаций. Все они готовы и уже ждут ребят. 1 сентября школьный порог переступят 1548 учеников. Впервые школьный звонок прозвучит для полутора сотен первоклашек.

    Заведующая отделом образования администрации Котласского района Марина Иванова поблагодарила всех руководителей за качественную и своевременную подготовку образовательных организаций к новому учебному году, и отметила большой вклад в подготовку учреждений родителей обучающихся, самих воспитанников и благотворителей. Так, например, традиционно финансовую помощь образовательным организациям поселка Приводино оказывает «Приводинское ЛПУМГ», филиал ООО «Газпром Трансгаз Ухта», образовательным организациям МО «Сольвычегодское», МО «Черемушское», МО «Шипицынское» благотворительный фонд группы «Илим».

    Также Марина Владимировна рассказала о развитии муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров и нововведений. Так с 1 сентября учебная неделя для школьников Котласского района будет начинаться с поднятия Флага и исполнения Гимна Российской Федерации, стандарт этой церемонии уже утвержден.

    Отметим, что этим летом в Котласском районе работали 8 пришкольных лагерей, в них смогли отдохнуть 275 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Еще пятеро ребят отдыхали за пределами Котласского района – четверо из них в Краснодарском крае, еще один – в Солонихе. В 2022 году на проведение летней оздоровительной кампании из областного бюджета было выделено 1 297 102,72 рублей, еще 60 тысяч рублей - из местного бюджета.

    На августовском совещании принято чествовать лучших педагогов района.

    По итогам конкурса «Лучший педагог Котласского района» по итогам 2021/2022 учебного года лучшими признаны 10 учителей и 5 воспитателей.

    Лучшие учителя Котласского района по итогам 2021/2022 учебного года:

    НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА ГРУЩУК, учитель математики МОУ «Черёмушская ООШ»;
    СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА КАЗАНЦЕВА, учитель русского языка и литературы МОУ «Шипицынская СОШ»;
    ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА ГРИХАНИНА, учитель химии МОУ «Шипицынская СОШ»;
    ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА ШИЛОВСКАЯ, учитель физической культуры МОУ «Шипицынская СОШ»;
    ОКСАНА СЕРГЕЕВНА ТАТАРНИКОВА, учитель информатики МОУ «Савватиевская СОШ»;
    ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА ШУМИЛОВА, учитель русского языка и литературы МОУ «Сольвычегодская СОШ»;
    МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА СВАТКОВСКАЯ, учитель химии, биологии МОУ «Песчанская СОШ»;
    ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА БЕЖЕНАРЬ, учитель русского языка и литературы МОУ «Приводинская СОШ»;
    ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА ШАШКОВА, учитель начальных классов МОУ «Приводинская СОШ»;
    ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА ПОПОВА, учитель начальных классов МОУ «Приводинская СОШ».

    Лучшие воспитатели Котласского района по итогам 2021/2022 учебного года:

    СВЕТЛАНА ИВАНОВНА МАХИНА, педагог-психолог МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №12 «Берёзка»;
    ИРИНА НИКОЛАЕВНА ЯДРИХИНСКАЯ, воспитатель МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №12 «Берёзка»;
    ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА СЕРЕБРЯКОВА, музыкальный руководитель МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №12 «Берёзка»;
    ИРИНА НИКОЛАЕВНА УСТИНОВА, музыкальный руководитель СП «Детский сад № 6МОУ «Удимская №1 СОШ»;
    НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА КУПЦОВА, воспитатель МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №12 «Берёзка».

    Далее состоялось церемония награждения педагогов, которые за заслуги в сфере образования получили ведомственные награды.

    Почетных грамот Министерства просвещения РФ за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования удостоены: СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА АЛЕКСАНДРОВА (заместитель директора МОУ «Савватиевская СОШ», МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА СВАТКОВСКАЯ (учитель химии, биологии МОУ «Песчанская СОШ»), ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА СЕМЕНОВА (учитель истории МОУ «Удимская № 2 СОШ») и АННА ВЛАДИМИРОВНА УСОВА (заместитель заведующего отделом образования администрации Котласского района).

    Нагрудный знак «Почетный наставник» вручен НИНЕ АЛЬБЕРТОВНЕ МОДАНОВОЙ (консультанту отдела образования администрации Котласского района); нагрудного знака «За верность профессии» удостоена ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА СЕЛЯКОВА (директор МОУ "Шипицынская СОШ"), а нагрудного знака «Отличник просвещения» - ЕЛЕНА ИВАНОВНА СЕЛЯКОВА (учитель математики МОУ «Удимская № 2 СОШ»).

    Почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ» присвоено АНДРЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ НЕРАДОВСКОМУ (тренеру-преподавателю МОУ ДО «ДЮСШ»).

    Почетная грамота Губернатора Архангельской области за многолетний добросовестный труд и личный вклад в организацию учебно-методической работы и оказание практической помощи работникам образования вручена консультанту отдела образования администрации Котласского района - ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЕ ЛОБАНЦЕВОЙ.

    По сложившейся традиции на августовском совещании приветствовали молодых специалистов, педагогическая деятельность которых начинается 1 сентября 2022 года. В этом году педагогическое сообщество Котласского района пополнилось двумя новыми специалистами – это ОЛЬГА АНДРЕЕВНА ПОЛИЦИНСКАЯ – учитель начальных классов МОУ «Приводинская СОШ» и КАРИНА ДМИТРИЕВНА СВАТКОВСКАЯ - методист ЦДО МО «Шипицынская СОШ».

    По итогам работы конференции обозначены цели, задачи и направления работы системы образования Котласского района на 2022-2023 учебный год.

    В завершение хочется отметить, что в районной системе образования ведется работа по всем направлениям стратегии воспитания, накоплен интересный, позитивный опыт.

    Поэтому всё педагогическое сообщество Котласского района мы поздравляем с наступающим новым учебным годом! Пусть для вас он станет годом свершений и добрых дел, мобилизации собственных сил и профессиональных ресурсов. Мы желаем всем вам здоровья, мудрости в выстраивании межличностных отношений с коллегами, родителями и детьми. С Днём знаний!

    Ещё больше фото здесь https://vk.com/wall-168311284_24651
    7cE-jhAXpbI.jpg
    sdN2sG2uh0A.jpg
    lyhhh63gWd8.jpg
    Xif7wMxZeOk.jpg
    odGs2bcwRx4.jpg
    R-xnHIYSrhE.jpg
    1DpjFNjmv18.jpg
    TDK8tu538fc.jpg
    Ex6dep8qxQM.jpg




Возврат к списку