Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

С ЮБИЛЕЕМ!

  • 11 июля 2022

    8 июля свой 95-летний юбилей отметила поистине настоящая русская женщина, мать-героиня, труженица тыла, ветеран труда, жительница деревни Минина Полянка - ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА СЕРЕБРЯКОВА

    Мама семерых детей - Валентина Ивановна тоже родилась в большой многодетной семье в деревне Подосокорье Котласского района. Она была шестым ребенком из девятерых детей Ивана Александровича и Анны Степановны Махиных.

    Отец Валентины Ивановны был зажиточным крестьянином. В хозяйстве у него было 2 коровы, 2 лошади, 32 сотки земли, на которой выращивали картофель, сеяли рожь и ячмень.

    - Хлеба было много, а когда в 1930 годах стали принуждать крестьян к вступлению в колхоз, то пришлось отдать и корову, и лошадь, и нажитое хозяйство, - вспоминает Валентина Ивановна, - Мама рассказывала, что всё отобранное у жителей деревни добро свозили в один большой сарай. Чтобы как-то прокормить семью, отец вырыл под крыльцом большую яму и закопал несколько мешков муки. Тем мы и жили до нового урожая.

    После «раскулачивания» семья Махиных вступила в колхоз. Отец Валентины Ивановны работал конюхом на колхозной конюшне, некоторое время был членом правления. Мать работала на общих работах, была бригадиром.

    Когда началась Великая Отечественная война, Вале было 13 лет, к этому времени она как раз окончила четыре класса Ярокурской начальной школы. Призыв «все для фронта, все для Победы» определял в эти страшные годы всё, - вспоминает Валентина Ивановна. Деревенское население трудилось с утра и до позднего вечера. Колхозники сеяли рожь, овёс, пшеницу, горох, выращивали лён.

    - Лучших лошадей из колхозной конюшни забрали на войну, в деревне осталась одна конная жатка, - вспоминает Валентина Ивановна. - Поэтому и сеяли вручную, и лён дёргали, и жали серпами, а чтобы обмолотить зерно, по деревням ходил трактор. В нашей деревне тогда был и скотный двор, и конюшня, и овчарня, но мясо, молоко, картофель, яйца, зерно - всё это сдавали государству, а сами жили бедно и голодно.

    Валентина Ивановна вместе с родителями стала работать в колхозе. Наравне с взрослыми трудилась в поле, на сенокосе, ухаживала за скотиной. Многих колхозников в те годы отправляли на лесозаготовки. Тех, кто трудился на разных работах, называли «отходник». Их чаще всего и посылали в лес. Валентину Ивановну в 1943 году отправили на погрузку леса на станцию Подюга.

    -Пилили лес, грузили на повозки и перевозили метровые брёвна. Каждую смену мы должны были перевезти 3 куба дров. Работала и в Савватии на заготовке леса, – вспоминает Валентина Ивановна. - В лесу жили в холодных бараках, спали на двухярусных нарах. Иногда удавалось выбраться домой, чтобы помыться в бане. Мама за ночь всё перестирает, на печке высушит, починит, а утром приговаривает: «Хоть одежка худенькая, ветхая, зато чистая». А чтобы мне было теплее, ещё верёвочкой подпояшет. Одно было хорошо: в ту семью, где кто-то работал на лесозаготовках, давали поросёнка для выращивания.

    В 1944 году Валентину Ивановну отправили на курсы трактористов. - Мама сказала: «Ты, Валентина, самая крепкая, учись на тракториста, а Галина окончила 7 классов, пусть на счетовода идёт, - вспоминает Валентина Ивановна. - Только на тракторе я проработала всего одну весну. Уж очень тяжело было.

    А похоронки в деревенские семьи приходили одна за другой. Не обошла стороной беда и семью Махиных. В ноябре 1942 года получили известие с фронта: «Ваш сын, Владимир пропал без вести», а в марте 1945 года пришла похоронка и на Александра. Вскоре утонул отец Валентины Ивановны. Подросшие девчонки, как могли, помогали матери. Сёстры: Галина, Нина и Люба тоже стали работать в колхозе.

    Окончилась война. Живым вернулся с фронта старший брат Николай. Стал работать капитаном на теплоходе. К радости сестёр, у них стали появляться обновки: то платочек брат купит, то шарфик. - Когда Николай проходил на пароходе по Двине мимо деревни Подосокорье, всегда подавал гудок, - вспоминает Валентина Ивановна. - А мама с гордостью говорила: «Колька идет».

    Жизнь потихоньку стала налаживаться. В пятидесятых годах устроился на работу в колхоз имени Карла Маркса молодой шофёр Анатолий Николаевич Серебряков. В 1952 году Валентина Ивановна вышла за него замуж и переехала к мужу в деревню Выставка. Валентина Ивановна вспоминает: «Когда пришла в семью мужа, свекровь стала звать меня «молода», и сегодня вся родня со стороны мужа так меня и называет».

    Анатолий Николаевич окончил курсы механиков в училище города Устюга, устроился на работу в Приводинский сплавучасток, сначала простым рабочим, а потом капитаном-механиком водомётного катера «КС-14». С ранней весны и до поздней осени катер Анатолия Николаевича трудился на реке. В 1953 году в семье родился первенец, сын Владимир. В 1959 году семья Серебряковых переехала в деревню Минина Полянка, куда перевезли дом с деревни Выставка.

    Сейчас Валентина Ивановна вместе с сыном Александром живёт в деревне Минина Полянка. Все ее семеро дети выросли, выучились, обзавелись семьями.

    У Валентины Ивановны 10 внуков и 7 правнуков. Все они ценят общение с бабушкой и прабабушкой, стараются как можно чаще навещать её.

    Главная миссия женщины - вырастить и воспитать детей в любых жизненных ситуациях. Вырастить честными, трудолюбивыми, ответственными. Валентина Ивановна пережила очень трудный период в истории нашей страны, но с этой миссией справилась и заслуженно награждена медалью «Материнская Слава» 1 степени.

    Трудовой стаж Валентины Ивановны около 40 лет. Она имеет звание «Ветеран труда». В 1947 году Валентина Ивановна была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.».

    Вот такая женщина, труженица тыла, мама семерых детей живёт на нашей Приводинской земле.

    С 95-летием Валентину Ивановну поздравил и Президент – Владимир Владимирович Путин. Сегодня и. о. главы Котласского района – Светлана Даутова с большим уважением вручила имениннице поздравительную открытку от главы государства.

    От имени органов местного самоуправления Котласского муниципального района, Котласской районной местной общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, администрации МО "Приводинское", Совета ветеранов поселка Приводино и всех его жителей поздравляем Вас, уважаемая Валентина Ивановна, с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, любви и внимания со стороны своих родных и близких.

    С ЮБИЛЕЕМ!

    (Историю именинницы записала член Совета ветеранов поселка Приводино - Нина Васильевна Новинская, фото сделала тоже она).

    #Котласскийрайон #МининаПолянка
    QE5gufG1yT0.jpg




Возврат к списку