Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

За его свершения и победы его еще при жизни назвали Великим! Сегодня исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого!

  • 9 июня 2022


    Праздничные мероприятия пройдут по всей стране. Но центром торжеств, конечно, станет Санкт-Петербург. Город, который основал Петр и куда в XVIII веке перенес столицу.

    Великий полководец, основатель морского флота России и реформатор. Его правление стало переломной вехой в отечественной истории.

    Его реформы изменили наш быт и темп жизни в целом, именно Петр Великий заложил фундамент современного государственного устройства.

    Им был основан Санкт-Петербург, проведены реформы армии и флота. Петр I изменил и внешний вид современников, введя европейскую моду. Большое внимание уделял и образованию, фактически приобщив дворянство к светской европеизированной культуре, при Петре I были открыты многочисленные школы и высшие учебный заведения, а в 1724 году был подписан проект положения об Академии наук, университете и гимназии при ней.

    Безудержная тяга ко всему заграничному подарила России секреты английских и голландских корабелов, фонтаны блистательного Петергофа и любимейшее детище императора – парадиз, то есть Санкт-Петербург, заложенный в лучших традициях итальянских зодчих.
    Чтобы понять, как велика была одержимость Петра Первого Россией, говорят исследователи, достаточно вспомнить, как появился город Санкт-Петербург.

    Город был основан, как известно, в 1703 году. На Заячьем острове - финское название Явинсаари - Пётр Первый велел основать крепость. Исторический казус в том, что это ни остров, но все приневские земли в то время России формально не принадлежали. В 1703 году они считались землями Шведской империи, с которой Россия тогда находилась в состоянии войны несколько лет.

    Речь идет о Северной войне - с прославленной Полтавской битвой и Гангутским сражением. Она длилась почти 20 лет и закончилась лишь в 1721 году подписанием победоносного Ништадтского мира. Но уже в 1703 году в двух шагах от Петропавловской крепости начинается уверенное строительство Летнего дворца императора, сейчас он известен как домик Петра Первого. На другом берегу Невы, напротив, без единой мысли о возможном военном поражении, закладывается знаменитый Летний сад.

    Историки называют Петра Первого рубежом, после которого все в стране пошло по-другому. Он зажег ураган страстей в неспешной боярской и купеческой России, пытаясь переделать старинную русскую избу в европейский коттедж. Он оставил России множество традиций, которым мы следуем до сих пор. Он умер во цвете лет, в 52 года, великий человек, великий реформатор. Отец многих детей, так и не оставивший после себя наследников. Даже кончина Петра Первого привнесла в историю империи свою традицию. Начиная с первого русского императора все потомки Дома Романовых были похоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

    Сегодня со дня рождения первого российского императора Петра Великого исполняется 350 лет. Для Архангельской области - дата особенная. Петр Первый был в Архангельске трижды, последний визит он совершил 320 лет назад, в 1702 году.

    Здесь, благодаря Петру Первому, зарождался Российский флот. На Архангельской земле было положено начало отечественному судостроению. Здесь, у стен возведенной по указу Петра Новодвинской крепости, была одержана первая морская победа России.

    #ПётрПервый #Россия #Архангельскаяобласть #Котласскийрайон

    По информации из открытых источников
    r34qyQlsEOwABZDOc2fs_Gpw0ApkX92QLhEw-Oj9w9_M8bX-uKSNC6BTIM-BIO1wa3aQRmj1px2v9CEIyq44SROG.jpg




Возврат к списку