Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Будь готов! Всегда готов!

  • 19 мая 2022


    В Забелинской школе, в рамках празднования 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, прошёл пионерский слет школьных отрядов Котласского района.

    На праздничное мероприятие собрались не только школьники, но и ветераны пионерского движения. В их числе глава района – Татьяна Сергеева. На торжественной линейке она поделилась воспоминаниями о своем пионерском детстве.

    - Быть пионером в советские годы было очень престижно! Все мы дружно сдавали макулатуру и металлолом, помогали бабушкам и дедушкам, участвовали в субботниках, высаживали деревья, - рассказала глава Котласского района, - Каждое образовательное учреждение СССР называлось пионерской дружиной. Она делилась на отряды, а те, в свою очередь, на звенья. Каждый ученик получал какую-нибудь "должность". Я, например, была старостой класса, а когда мне исполнилось 16 лет, я стала пионервожатой у младших классов.

    Во времена СССР День пионерии являлся одним из самых ярких детских праздников. Его отмечали строевым шагом под барабанную дробь и призывный звук пионерского горна. «Будь готов!», – салютовали школьники. «Всегда готов!», – звучало в ответ.

    И сегодня все, кто был на этой встрече, на несколько часов вернулись в то время. Даже те, кто никогда не были пионерами. Все, что окружало – этому способствовало. К празднику учителя Забелинской школы оформили в тематике Пионерии все два этажа, оборудовали фотозону, сшили несколько десятков пионерских галстуков и пилоток. По крупицам со всего района собирали пионерские барабаны и горны. Последние, кстати, чтобы блестели, всю ночь накануне чистили зубной пастой. В общем, к мероприятию подготовились основательно.

    Каждый участник пионерского слета при входе получал на память уникальный самодельный значок, посвященный 100-летию Пионерии. Также каждому гостю повязывали пионерский галстук. Атмосфера сразу настраивала на ностальгический лад.

    Через воспитание пионерской организацией прошли миллионы наших граждан. Именно в пионерском отряде у детей воспитывалось чувство единения, общности, любви к своей Родине. Пионерское движение формировало в советских школьниках такие черты, как нравственность, ответственность, трудолюбие, самостоятельность и готовность служить на благо своего Отечества. Пионерская организация действительно показала идеальный вариант воспитания детей. И сегодняшние школьники это почувствовали. Ребята с удовольствием пели пионерские песни. Рассказывали историю своих школьных дружин. А какие выставочные стенды они оформили! Стенгазеты были вывешены в холле школы.

    По каждому из этих трех направлений компетентное жюри, которое возглавила соорганизатор праздника, старейший работник администрации Котласского района, главный специалист отдела образования – Нина Альбертовна Моданова, должно было выбрать лучших.

    Пока жюри совещалось, участников слета вовлекли в работу тематических площадок. На одной из них с ребятами играли в подвижные пионерские игры. На другой – это были игры на логику и мышление. На площадке «Взвейтесь кострами синие ночи» каждый мог почувствовать себя горнистом и барабанщиком. А в школьном музее совершить экскурс на полвека назад.

    Завершился слет большим и дружным орлятским кругом. Ну, и, конечно, здесь были озвучены имена победителей и призеров конкурсной программы.

    В номинации «Страницы пионерской биографии» призерами стали отряды из Сольвычегодской и Забелинской школ. Победителем признан отряд из Песчанской школы.

    В номинации «Спой песню, как бывало» призеры – Песчанская, Харитоновская и Шипицынская школы, а победителя два – это Савватиевская школа и Удимская школа №1.

    В номинации «Доска почета» призеры – Удимская школа №2, а также Черемушская и Приводинская школы. Победителем в этой номинации по праву стала Забелинская школа.

    #100летПионерии #Котласскийрайон #Федотовская #Забелинскаяшкола #Пионерскийслет

    Еще больше фото здесь https://vk.com/kotlassky_district?z=album-168311284_282671850
    Видео слета здесь https://vk.com/kotlassky_district?w=wall-168311284_20170
    KfNVAETy5yh4y65csN-_PxkqiwVbIGpDsoMYdriQTZwh_WWp_eywPfgX-trpAllQhZQCSZwnvaSdqoNBK9KhxF74.jpg
    q2qZq_TJvI7gwOfq6MMj_t4lXbWxAa0306K69NVq8SZnEY6FRzKBSFJUIJIdl0X92Rg4Ur2jonVAbUh0gPD9Xt0U.jpg
    qI8alqTd7u1fa_z-y0MM3KFfzKl6JQzqVHhen3aQ4j9CSBbr0ID3bsmJO1Z-bIiAtlMjlSJcxRZ23Rj1iaGzruov.jpg
    q6YK_8fhjlPVg_VUpfIM2mxSz26lE6Q0wyaRaqccZ8otIbZkKmKujCKmziY0YeWQn9-_0DMqxzfi5BWMICZMK3L_.jpg
    MIYX9e6iau9kWXIx5o4bww09XBZEonUNZMze2ZgDHRVsW5nrZoDfGXEScCnadnoqozNP5lQ_7gqCp7NHealRThfo.jpg
    hGv-dt_Y9sY0eFuFAa-KhJCEmCptPEMjT6dFycospkHmI57Prz6e2QoWBU5epMhwvUbkb6ysxz_E7qw5lDjlhuq1.jpg
    H3m4TPF1bSAPKM_1VNlWfc1Z8d1YS917qgS1j3ZTEUFtwKlZxYtU0XFTXJheP6XK9INi5kIsA-191KfWm3NFopNe.jpg
    fFjAY_4BbNbjw1Vdchske-lT3FhClYMYCJnkX07NWt5ZvA7lap5MjEuXGs7M8w8XVPErq2atJLDOEdtbWweL85zq.jpg
    C0McPagMq5hEilS4w6mHbr4OhNJie7rS5b4xHnohLTktnRR8vXlT-aA9smWb6XZpArnC8rdqYe28R2JCxeYP58j7.jpg
    4BhDh5WbORXCtFJnLANUuPXUGsbvUcHDcaassCHp63r0-1QBqMIrmkrvSbcNXCgb7ljAzUb_JpYK_ZRIyDXf9-E5.jpg




Возврат к списку