Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Профилактическое мероприятие «Трезвый водитель»

  • 27 апреля 2022

    В период с 29 апреля по 3 мая на территории Архангельской области пройдет профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», направленное на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

    С начала года на территории региона зарегистрировано 97 ДТП
    с участием водителей, управлявших транспортными средствами
    с признаками опьянения. В данных происшествиях 2 человека погибли
    и 20 – травмированы.

    Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

    В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

    За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

    В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и руководствуясь статьей 264 УК РФ, наказание уже будет более суровым, вплоть до 15 лет лишения свободы!

    ❗Госавтоинспекция обращается к жителям региона! Будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок. Во избежание жертв на дороге, не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения. А если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию:

    1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112».

    2. В дежурную часть ОМВД России «Котласский по телефону 2-28-22.

    3. В Интернет-ресурсе «Котлас, Коряжма!!! Сообщи о ПЬЯНОМ водителе» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/public189522351). Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта.

    Только совместными усилиями мы можем повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Не допускайте к управлению транспортных средств своих близких, находящихся в состоянии опьянения! На пути нетрезвого водителя могут оказаться Ваши родственники, дети и друзья!
    EtSz5lZNlh7mGbTeMgBwKtBfcdUcKhRFKqcOAD4nCxwTpd3JecCME99wxBAN7RwuxX7k3IZvuTiQO8brGYLHrsFi.jpg




Возврат к списку