Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Прошло первое заседание оперативной группы по паводку

  • 14 апреля 2022

    Прошло первое заседание оперативной группы по паводку

    В администрации Котласского района прошло первое заседание оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка весной 2022 года

    Она будет решать вопросы, связанные с возможным подтоплением населенных пунктов и дорог. Приоритетом деятельности оперативной группы является обеспечение безопасности населения в зонах возможного подтопления.

    На первом совещании собравшиеся определили основные направления деятельности Котласского районного звена Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению транспортной доступности проблемных территорий, оказанию медицинской помощи населению в этих населенных пунктах и многое другое.

    Прохождение ледохода и паводка в этом году ожидается на обычных уровнях. Вскрытие ледового покрова Северной Двины прогнозируется в обычные сроки – в третьей декаде апреля.

    В Котласе начало ледохода ожидается с 24-26 апреля 2022 года, в Сольвычегодске – с 26-28 апреля 2022 года.

    По аналогии с прошлым годом, районная администрация заключила договор с ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Поэтому сводки по прохождению ледохода и паводка будут приходить оперативно.

    В ходе заседания оперативной группы был рассмотрен вопрос о формировании запаса продовольствия и товаров первой необходимости в населенных пунктах, которые традиционно оказываются отрезаны от «большой земли» в период ледохода и паводка.

    Также собравшиеся обсудили вопрос о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, с которыми может быть ограничено транспортное сообщение.





Возврат к списку