Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Сегодня День войск противовоздушной обороны

  • 10 апреля 2022

    Сегодня День войск противовоздушной обороны

    Поздравляем всех военнослужащих и ветеранов войск противовоздушной обороны России с профессиональным праздником!

    На плечи военных ПВО возложена наиважнейшая миссия — они непрерывно контролируют воздушное пространство нашей Родины. Поэтому День войск противовоздушной обороны, который ежегодно отмечается во второе воскресенье апреля, такой важный и значимый праздник.

    История этого рода войск в России насчитывает более ста лет. За это время наша система контроля воздушного пространства по праву заслужила звание самой надежной в мире. ПВО – это неядерный щит России, гарантия того, что небо над головой россиян всегда будет мирным.

    Специальная операция России на Украине в очередной раз продемонстрировала всему миру преимущества российских зенитных систем и ракет. «Чистое небо» над головами наших бойцов – во многом заслуга противовоздушной обороны. С первого дня проведения спецоперации они охраняют города и села от преступных обстрелов украинскими ракетами, тем самым спасают сотни жизней женщин, детей, стариков.

    В годы Великой Отечественной войны подразделения противовоздушной обороны сыграли важную роль в защите от немецко-фашистских войск Москвы, Одессы, Ленинграда, Севастополя, других городов. Сегодня молодое поколение военнослужащих сражается с нацизмом, оберегает страну. Бойцы проявляют при этом настоящую отвагу, высокий профессионализм, преданность Родине, верность присяге и воинскому долгу.

    Многие юноши хотели бы причислить себя к рядам войск ПВО. Существует немалое количество вузов, ведущих подготовку специалистов в данном направлении: Военная академия им. Маршала Жукова в городе Тверь, Военная академия войсковой ПВО ВС РФ в Смоленске, Высшее военное училище ПВО в Ярославле, Сызранский военный авиационный институт, Учебный центр зенитных ракетных войск в Ленинградской области, Центр подготовки специалистов радиотехнических войск во Владимире. И это лишь малая часть подобных учреждений, выпускающих профессионалов в области воздушной обороны.

    Поступить в учебные заведения такого уровня могут не только офицеры, но и кандидаты из числа гражданской молодежи. Подавать заявление необходимо в районные военкоматы по месту жительства. Зачислить смогут только тех, кто подходит по состоянию здоровья, физической подготовке, имеет положительные характеристики и хорошие результаты психологического тестирования. Успешная сдача экзаменов по общеобразовательным предметам обязательна.

    Войска противовоздушной обороны всегда стоят на страже мирного неба. Это офицеры, которые непрерывно защищают нашу страну, невзирая на возможную опасность. Ими могут гордиться дети, близкие, знакомые и друзья. Они несут огромную ответственность за счастливое будущее каждого из нас.

    Поэтому поздравляем всех причастных с праздником! Крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой!




Возврат к списку