Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Автолавка приехала: выездная торговля помогает выжить маленьким деревушкам в Котласском районе

  • 8 апреля 2022

    В Котласском районе есть населенные пункты, где нет магазинов. В некоторых и десятка жителей не наберется. Держать здесь стационарную торговую точку предприниматели не хотят – не выгодно. Но и бросать людей на произвол судьбы тоже никто не собирается. На выручку приходят автолавки.

    Например, деревня Малый Уртомаж. Население 68 человек. До осени прошлого года здесь был частный магазин ПО «Заготопромторг». Но в октябре предприниматель его закрыла – с ее слов, содержать торговую точку ей стало убыточно. Тут свою роль сыграла и близость к городу, а также к поселку Шипицыно, где трудоустроена часть местных жителей. Естественно, большинство из них закупается товарами там. А в свой магазинчик приходили в основном пенсионеры и те, у кого нет частой возможности выезжать в центр.

    Понять руководство ПО «Заготопромторг» можно. Какая организация или частный предприниматель станет работать себе в убыток?! Ведь для содержания торговой точки необходимо не только наполнить ее товаром, но и привезти его, заплатить налоги, начислить зарплату продавцу и грузчику, понести другие обязательные расходы. А если нет прибыли, то откуда взять средства на покрытие всех этих нужд?

    Однако как в этой ситуации быть простым жителям, которым практически каждый день нужны свежие продукты? Выходом из этой ситуации и является развозная торговля. Автолавками уже пользуются жители 70 отдаленных деревень Котласского района. Частные предприниматели отправляют магазины на колесах практически по всем поселениям, порой в буквальном смысле слова по бездорожью.

    В Малом Уртомаже выходом из ситуации тоже стала автолавка. В деревню она приезжает два раза в неделю. Предпринимателя, который обязался привозить сюда продукты, определили в результате конкурса. К слову, в МО «Шипицынское» он обслуживает еще с десяток деревень, где нет магазинов. Нареканий у жителей нет. Цены, правда, немного выше городских, но это обусловлено транспортными расходами. При этом частник готов работать с населением по предзаказу. Номер телефона есть у всех, кому это необходимо.

    Сегодня специалисты районной администрации в очередной раз приехали в деревню Малый Уртомаж, чтобы напомнить людям о графике работы магазина на колесах. Всем желающим раздали памятки с информацией и контактами, куда звонить в случае надобности.
    p1OsFOC84eI.jpg
    N_6YDIEvw00.jpg
    gp6yx5w6Fo0.jpg
    AL8RM4Vtdxc.jpg
    V3DzsPi9iZE.jpg
    6Tzdst6z70M.jpg
    oZiQQWImD2M.jpg
    e0gjR4I3C0I.jpg




Возврат к списку