Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Сегодня в зале заседаний районной администрации прошла двенадцатая очередная сессия Собрания депутатов Котласского муниципального района седьмого созыва

  • 25 марта 2022

    Одним из главных вопросов повестки дня стал вопрос о преобразовании Котласского муниципального района в Котласский муниципальный округ.

    С этой инициативой еще год назад выходила глава Котласского района Татьяна Сергеева. Тогда она в течение двух месяцев ежедневно объезжала деревни и поселки в районе и рассказывала людям на встречах, почему она пришла к такому решению. Ключевая мотивация Татьяны Валентиновны состояла в том, что объединение поселений повлечёт за собой принятие одного бюджета, формирование одного представительного органа вместо пяти, один уровень ответственности за исполнение всех полномочий на территории округа. Это значит, что администрация района сможет более оперативно участвовать в тех процессах, которые происходят на всей территории Архангельской области, прежде всего это инвестиционные программы, национальные проекты.

    Были также проведены публичные слушания, на которых все желающие могли узнать, чем конкретно им может помочь преобразование в округ. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, слушания проводились в онлайн-формате, а для тех, кто не мог подключиться к трансляции самостоятельно, были организованы точки доступа.

    Объединение должно было произойти с согласия жителей, мнение которых выражали местные Советы депутатов. Однако не все народные избранники на местах одобрили такое предложение – в результате инициатива главы района полного одобрения не получила, и объединения не произошло.

    Теперь же, спустя год, к вопросу вернулись снова, но теперь уже сами поселения (в частности МО «Сольвычегодское») изъявили желание объединиться. Все четыре представительных органа: МО «Сольвычегодское», МО «Шипицынское», МО «Приводинское» и МО «Черёмушское» приняли положительное решение по объединению.

    И сегодня уже районные депутаты, скажем так, «закрепили» это историческое решение, единогласно проголосовав по данному вопросу.

    Единогласно утвердили депутаты и отчет о результатах деятельности главы Котласского района Татьяны Сергеевой и районной администрации за 2021 год. Кстати, в бумажном варианте с этим документом уже в понедельник можно будет ознакомиться на сайте администрации Котласского района во вкладке «Решения Собрания депутатов».

    Всего в повестке дня сессии значились 7 вопросов, в том числе доклад начальника ОМВД России «Котласский» Эдуарда Рукавишникова об итогах деятельности за 2021 год.

    Также сегодня награды нашли своих героев. Благодарственное письмо Архангельского областного Собрания депутатов глава района Татьяна Сергеева вручила депутату районного собрания депутатов шестого созыва – Дмитрию Емельянову за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие местного самоуправления на территории Котласского района. Дмитрий Николаевич не смог присутствовать на заключительной сессии Собрания депутатов Котласского района шестого созыва в сентябре 2021 года, поэтому благодарственное письмо ему вручили сейчас.

    Диплом за подписью министра труда, занятости и социального развития Архангельской области С. А. Свиридова за участие в областном конкурсе «Женщина года – 2021» глава района вручила заведующей детским садом № 1 «Кораблик» (пос. Шипицыно) Елене Зубовой. Елена Геннадьевна участвовала в номинации «Женщина в профессии».

    Депутату районного собрания депутатов, руководителю Сольвычегодского военно-патриотического клуба «Пересвет» - Максиму Баранову за большой личный вклад в развитие молодежных инициатив, профессионализм в работе и активную жизненную позицию Татьяна Сергеева вручила Почетную грамоту главы Котласского района.

    Также Татьяна Валентиновна в лице руководителя отдела по культуре и туризму районной администрации Татьяны Михайловой поздравила всю сферу культуры Котласского района с профессиональным праздником - Днем работника культуры, который все причастные отмечают сегодня. Глава Котласского района вручила Татьяне Алексеевне благодарственное письмо, поблагодарив за профессионализм и добросовестный труд.

    Еще больше фото здесь https://vk.com/album-168311284_281890305
    tzhW1N1rJJo.jpg
    -owLvVBFojs.jpg
    RRp4-KbSmlQ.jpg
    4fNmGv4VB4s.jpg
    7GfArP5xFM8.jpg
    5Nc9rkADYcA.jpg
    KcUISruGuCE.jpg
    qn8ffXTzrAA.jpg
    TF4PMKq7ywQ.jpg
    0aloi1eolhY.jpg




Возврат к списку