Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В масс-старте лыжных гонок у Александра Большунова - золото, у Ивана Якимушкина - серебро!

• 19 февраля 2022

19 февраля 2022 года на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине лыжник, представляющий Архангельскую область в составе команды Олимпийского комитета России, Александр Большунов завоевал золотую медаль в масс-старте на дистанции 28 км 400 метров. Серебряным призером гонки стал россиянин Иван Якимушкин.

Из-за сложных погодных условий руководство Международной федерации лыжных гонок приняло решение о сокращении дистанции марафона с 50 до 28,4 км, но это не помешало Большунову продлить свою блестящую серию на Олимпиадах. Российский лыжник завоевал медали во всех олимпийских гонках, в которых принимал участие.

На Играх в Пекине в активе Александра Большунова золото в скиатлоне, эстафете, марафоне, серебро в разделке и бронза в командном спринте. Он установил рекорд по количеству медалей на одних Олимпийских играх среди лыжников, став первым мужчиной в истории, которому удалось взять пять медалей на одной Олимпиаде. В истории российских (советских) лыжных гонок есть три лыжницы, которым удавалось завоевать пять медалей на одной Олимпиаде: Любовь Егорова, Лариса Лазутина, Елена Вяльбе.