Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Жители Архангельской области подали свыше 1700 заявок на участие в программе социальной газификации

  • 10 февраля 2022

    Жители Архангельской области подали свыше 1700 заявок на участие в программе социальной газификации

    В Поморье продолжается реализация президентской программы догазификации – бесплатного подведения природного газа к границам земельных участков потребителей в газифицированных населенных пунктах региона.

    Напомним, что, согласно поручению Президента России, газ должен быть подведен заявителям в рамках социальной газификации до 2023 года.

    Как рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, на сегодняшний день поступило свыше 1 700 заявок от потенциальных участников программы. Из них более 1 300 получили положительное решение и находятся в работе, в отношении остальных заключены договоры на технологическое присоединение к газораспределительным сетям. Голубое топливо уже подвели к 148 земельным участкам.

    Для исполнения поручения главы государства в Поморье разработан региональный план-график догазификации. В соответствии с ним в Архангельской области до конца текущего года планируется догазифицировать более двух тысяч индивидуальных жилых домовладений в 44 населенных пунктах.

    Зампредседателя напомнил, что для участия в программе необходимо соблюдение двух главных условий: домовладение должно находиться в уже газифицированном населенном пункте, а газ использоваться исключительно для собственных нужд.

    Кроме того, участие в догазификации носит заявительный характер: необходимо заполнить заявки на технологическое присоединение к газораспределительным сетям. Сделать это можно дистанционно – через портал «Госуслуги» или официальный портал единого оператора газификации РФ www.connectgas.ru.

    Отметим, что аналогичную помощь жителям населенных пунктов региона, обеспеченных сетями газоснабжения, оказывают в администрациях поселений и городских округов, а также местные газораспределительные и газоснабжающие организации.

    На территории Архангельской области под действие социальной газификации подпадают Архангельск (КИЗ «Силикат»), Вельск, Коряжма, Котлас, Плесецк, а также Вельский, Приморский, Котласский и Ленский районы.

    На территории Котласского муниципального района места сбора предварительных заявок расположены по адресам:

    1. МО «Приводинское»:

    - дер. Куимиха, ул. Советская, д.7, тел: (81837) 3-32-23;

    2. МО «Шипицынское» — пос. Шипицыно, ул. Советская, д.53, тел: (81837) 3-46-44;

    3. МО «Черемушское» — г. Коряжма, пр. Ленина, д. 29, каб № 248 (здание администрации гор. Коряжма), тел: (81850) 3-32-58.

    4. Администрация Котласского муниципального района – г.Котлас, пл.Советов, д.9, 2-й этаж каб. №№ 19, 27 (тел: (81837) 2-12-03, 2-23-10.

    Подать предварительную заявку можно также:

    1. В Клиентских центрах и производственных участках ООО «Газпром газораспределение Архангельск». Информацию об адресах и телефонах можно узнать на официальном сайте www.arhgpgr.ru

    по адресу: пос. Шипицыно, ул. Северная, д.50, тел. (81837) 3-50-16

    Единый бесплатный телефон для справок 8 800 201 50 41

    2. Подать предварительную заявку можно также в клиентских центрах ООО «Котласгазсервис». Оформить заявку можно на сайте ООО «Котласгазсервис» http://www.kotlasgaz.ru/o-nas/services/догазификация....

    К заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок и объект капитального строительства (домовладение), который предстоит газифицировать и ситуационный план.

    Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области




Возврат к списку