Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Больницы Архангельской области пополняются новыми флюорографами

  • 4 февраля 2022

    Больницы Архангельской области пополняются новыми флюорографами

    Современное диагностическое оборудование закупается в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая с 2022 года вошла в одноименный национальный проект.

    – Модернизация первичного звена здравоохранения – одна из первоочередных задач в нашей работе. Продолжаем оснащать поликлиники и больницы региона в рамках нацпроекта, – написал на своей странице в соцсети губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В поликлинике Архангельской городской больницы №6 установлен флюорограф – аппарат сменил своего предшественника, отслужившего уже больше 15 лет.

    Стоимость флюорографа – более восьми миллионов рублей. По словам главного врача шестой горбольницы Сергея Жигалова, главное отличие нового оборудования от предыдущего заключается в возможности получать качественное изображение при минимальной дозовой нагрузке, а также доступ к снимкам через единую информационную сеть или специализированный ПАКС-сервер.

    — Все снимки отправляются в архив медицинских изображений областного центра, что позволяет централизованно обеспечивать хранение и оптимизировать процесс их передачи и обработки, – рассказал Сергей Жигалов. – Лучевая нагрузка на пациента при обследовании на новом аппарате в 50 раз меньше, чем на обычном плёночном.

    В конце января подобный аппарат был установлен в Ильинской ЦРБ. Как отмечает главный врач больницы Леонид Кашенцев, в месяц здесь проводят почти 500, а в год – практически шесть тысяч исследований.

    — Кроме того, новое диагностическое оборудование уже приобрели и устанавливаем в Онежской больнице и Архангельской поликлинике №2. До конца года такие аппараты появятся в больницах Верхней Тоймы, Коряжмы, Новодвинска, Няндомы, Плесецка и в Устьянской ЦРБ, – поделился в своем аккаунте Александр Цыбульский.




Возврат к списку