Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В правительстве региона прошел брифинг, посвященный развитию спортивной инфраструктуры Поморья

  • 4 февраля 2022

    В правительстве региона прошел брифинг, посвященный развитию спортивной инфраструктуры Поморья

    О результатах работы в прошлом году и планах на 2022-й рассказал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

    Так, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2021 году введены в эксплуатацию спортзалы Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова и Илезской средней общеобразовательной школы в Устьянском районе. Кроме того, для Каргопольского индустриального техникума начато строительство спортивного зала, который заработает осенью этого года.

    — Помимо этого, были оборудованы спортивные площадки ГТО в Шенкурском районе и Каргопольском округе, стартовали работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Пинеге, а на территории средней школы №17 Архангельска – завершены, – рассказал Сергей Пивков. – Отмечу, что в состав комплекта в Пинеге входят искусственное футбольное покрытие и покрытие для беговых дорожек, баскетбольной и волейбольной площадок, футбольные ворота, волейбольные стойки, мобильная баскетбольная ферма, разборная трибуна, уличные тренажеры и спортивный комплекс.

    Благодаря областным конкурсам по модернизации спортивной инфраструктуры обустроена 21 спортивная площадка в 16 муниципальных образованиях, проведен капитальный ремонт 11 спортобъектов, в частности, в зданиях лыжной базы Няндомской спортивной школы, спортивного комплекса Приморской ДЮСШ в Васьково, спортзалах Каргопольской и Вельской спортивных школ.

    На проведение работ по ремонту помещений и приобретению оборудования для спортивных организаций выделено более 5,5 млн рублей из резервного фонда регионального правительства. Средства, в частности, были направлены на ремонт помещений, предназначенных для занятий судомодельным спортом, а также для новодвинского зала бокса.

    В целях создания условий для работы Федерации спортивной акробатики Архангельской области заключен договор аренды помещений спортивного зала Дворца спорта профсоюзов. Спортзал оснащен двумя гимнастическими коврами и тренажерами для общефизической подготовки, в планах на 2022 год – дополнительное оснащение зала спортивными матами. Вице-губернатор отметил, что уже на следующей неделе здесь пройдут чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по спортивной акробатике.

    Одним из значимых событий в сфере молодежной политики и спорта стало открытие крытого скейт-парка в областном Доме молодежи. Инициатива реализована во взаимодействии с Федерацией скейтбординга России и Фонда поддержки олимпийцев России.

    — Создание скейт-парка позволит заниматься экстремальными видами спорта круглогодично, – подчеркнул Сергей Пивков. – В 2022 году планируется включить скейт-парк во всероссийский реестр объектов спорта и использовать в том числе для проведения официальных спортивных соревнований.

    Вице-губернатор рассказал, что в планах на этот год – приобретение трех комплектов для создания малых спортивных площадок для сдачи норм ГТО в Виноградовском округе, Коношском и Ленском районах, завершение работ по созданию ФОКОТа в Пинеге, возведение каркасно-тентового крытого хоккейного корта при Исакогорском детско-юношеском центре.

    — Весной 2022 года планируется начать строительство крытого катка с искусственным льдом на стадионе «Север» в Северодвинске. Проектом предусмотрено ледовое поле с хоккейным кортом и трибунами для зрителей на 250 мест, а также административно-бытовые помещения, – сказал Сергей Пивков.

    В рамках проекта Министерства спорта РФ «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» Поморье, будучи в числе приоритетных регионов, получит средства на три «умные» спортивные площадки и на строительство универсального спортивного зала.

    Региональным правительством также прорабатывается возможность строительства лыжно-биатлонного центра «Малиновка» в Устьянском районе для проведения соревнований международного уровня по данным дисциплинам. 

    Источник: Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области




Возврат к списку