Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Правительство Архангельской области отдало свои машины медикам

  • 2 февраля 2022

    Правительство Архангельской области отдало свои машины медикам

    Их уже начали использовать для посещения пациентов, которые лечатся на дому. С 1 февраля в распоряжении поликлиник Архангельска и Северодвинска дополнительно появился 21 автомобиль.

    Накануне на еженедельном оперативном совещании регионального правительства противодействие коронавирусной инфекции стало основной рассматриваемой темой. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Поморья Александр Герштанский доложил главе региона Александру Цыбульскому, что из-за серьезно возросшего количества вызовов врачей на дом стала остро ощущаться нехватка автотранспорта для доставки медиков к пациентам.

    Начиная со вторника, 1 февраля, для выезда к больным задействован 21 автомобиль из правительственного автопарка, 14 из них работают в Архангельске, семь – в Северодвинске.

    Архангельская городская поликлиника №1 получила в распоряжение пять машин. По словам главного врача медучреждения Анастасии Фоминой, пока предполагается, что они будут использоваться для выезда к больным на дом в течение двух недель, но в зависимости от ситуации сроки могут быть изменены.

    Дополнительный транспорт получила и Архангельская городская клиническая поликлиника №2, которая обслуживает 56 тысяч человек. В последние недели объем работы у медиков увеличился кратно – сейчас поступает в три раза больше вызовов, чем до возникновения новой волны коронавирусной инфекции.

    Врачи и фельдшеры всех медицинских организаций сейчас работают крайне интенсивно. К сожалению, в этот непростой период им приходится иметь дело и с «обманщиками», которые отнимают драгоценное время медиков ложными вызовами.

    Чтобы облегчить труд врачей, достаточно соблюдать простые меры предосторожности: носить маску, не забывая ее вовремя менять. Также следует пить больше витаминов, есть фрукты, чаще мыть руки и проветривать помещение. Но самый действенный способ защитить себя от новой коронавирусной инфекции – это вакцинация.




Возврат к списку