Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Совещание по федеральной трассе А-123

  • 16 сентября 2021


    Накануне в актовом зале районной администрации прошло совещание, главной темой которого стали вопросы, касающиеся размещения объектов дорожного сервиса вдоль федеральной трассы А-123 «Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово»

    Автомобильная дорога А-123 передана в федеральную собственность в апреле 2021 года. Участок трассы в границах Вологодской и Архангельской областей находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Холмогоры».

    Федеральная трасса проходит, в том числе и по территории Котласского района, где в полосе отвода построено и строится множество объектов дорожного сервиса. К ним относятся автозаправочные станции, гостиницы, кемпинги, пункты общественного питания и другие объекты. Очевидно, что всем им необходимо иметь связь с дорогой – примыкание, за счет которого проезжающие водители смогут попасть на объект и воспользоваться теми или иными услугами. Однако для организации съездов необходимо получить согласие собственника автодороги.

    Сейчас, когда трасса стала федеральной (до апреля 2021 года она была региональной), требования к примыканиям и объектам сервиса изменились. О техусловиях на строительство и эксплуатацию съездов, о том, кто может получить разрешение на примыкание объекта дорожного сервиса к федеральной трассе, какие для этого необходимо собрать документы, и говорили представители ФКУ Упрдор «Холмогоры»: начальник отдела развития объектов дорожного сервиса и инфраструктуры - Елена Соболева, эксперт дорожного хозяйства - Татьяна Шипицына и директор филиала Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства" в г. Котласе – Сергей Лобанов.

    В общем, вопросы рассматривались значимые. На совещание приглашали порядка 30 участников. Однако с заинтересованной стороны было всего четыре представителя: от городской и районной администраций, а также от АЗС «НТК» пос. Приводино и небольшого магазина за Коряжмой.

    Сегодня представители ФКУ Упрдор «Холмогоры» работают в Вилегодском округе.

    JgqKl5wkVtc.jpg
    pUFfJoWiC_g.jpg
    5Z-7h7V25Xk.jpg




Возврат к списку