Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Как будет устроено голосование на выборах в Госдуму в 2021 году

  • 16 августа 2021


    В 2021 году выборы, в связи с пандемией, будут проходить три дня: с 17 по 19 сентября с 8:00 до 20:00. Это сделано из соображений не только эпидемиологической безопасности, но и доступности, удобства для избирателей.

    ✔Голосование на избирательном участке происходит по месту регистрации (прописки), поэтому при его посещении необходимо взять паспорт. Все места для голосования можно посмотреть на интерактивной карте. А найти свой избирательный участок можно через сайт федеральной Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

    ✔Проголосовать можно будет и на дому. При этом у человека должна быть уважительная причина для такого способа: состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребёнком и иные. Для голосования вне помещения избирателю нужно подать письменное или устное обращение в участковую избирательную комиссию (УИК) по месту регистрации.

    ✔Дистанционное электронное голосование будет доступно только для жителей семи регионов, Архангельская область в этот список не входит. Зато будет работать система «Мобильный избиратель». Этот механизм позволяет избиратель голосовать на участках по месту фактического нахождения, а не по месту прописки.

    В этом случае гражданину вместо получения открепительного удостоверения нужно включить имя в список избирателей по месту пребывания. Сделать это можно через портал «Госуслуги», через территориальную избирательную комиссию (ТИК) и через МФЦ до 13 сентября. Также с 8 по 13 сентября можно обратиться в участковую избирательную комиссию (УИК). Заполнить заявление можно только лично: понадобиться только паспорт (в период замены документа – временное удостоверение личности).

    Российский парламент изберут на пять лет, в его состав войдут 450 депутатов (225 человек по партийным спискам и 225 – по одномандатным округам).

    Одновременно с выборами в Госдуму в Котласском районе пройдут выборы депутатов поселенческого (МО «Шипицынское», МО «Сольвычегодское», МО «Приводинское», МО «Черемушское») и районного уровней.
    Выборы картинка.jpg




Возврат к списку