Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Единый налоговый счет – быстро, надежно, удобно!

  • 11 мая 2022

    Межрайонная ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует.

    Государственной Думой в первом чтении принят проект Федерального закона №46702-8 о введении с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, упрощающий механизм исполнения обязанности по уплате налогов: налогоплательщикам достаточно внести средства на единый счет (указав сумму платежа и ИНН) и перечисленные средства автоматически перераспределятся в счет уплаты обязательных платежей по установленной очередности.

    Внедрение ЕНС исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечивает экономически обоснованный расчет суммы пени на общую сумму долга перед бюджетом.

    Применение ЕНС упрощает процедуру расчетов с бюджетом (единое сальдо расчетов), позволяет снизить временные затраты на оплату налогов (внесение платежа 1 раз в месяц; сокращенный до 1 дня срок на возврат переплаты) и избежать ошибок при заполнении платежных документов (платежи осуществляются с использованием 2 реквизитов: ИНН и суммы).

    Данные о состоянии единого налогового счета будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика (www.nalog.gov.ru) и по телекоммуникационным каналам связи. Производить уплату налогов можно по ИНН по номеру телефона или подключить автоплатеж.

    Инспекция предлагает налогоплательщикам ознакомиться с информацией о внедрении и преимуществах ЕНС на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru для использования при планировании финансово-хозяйственной деятельности.





    Дата создания: 11.05.2022 09:35:07

    Дата изменения: 11.05.2022 09:35:07

Возврат к списку