Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Памятка по установке автономных дымовых пожарных извещателей

  • 2 декабря 2022

    Автономный пожарный извещатель - это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

    Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей, а также уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость автономных дымовых пожарных извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.

    Принцип действия оптико-электронного извещателя основывается на использовании оптического эффекта, при помощи которого извещатель определяет дым с помощью инфракрасного излучения. Расположенные в камере извещателя светодиоды испускают инфракрасные лучи. Когда внутрь камеры попадают частицы дыма, лучи меняют свое направление и попадают на световой датчик, который фиксирует их и приводит автономный дымовой извещатель в состояние тревоги, оповещая об этом окружающих звуковым сигналом. Оптико-электронные автономные устройства получили более широкое распространение, так как их принцип действия и основные содержащиеся внутри элементы совершенно безопасны.

    Чтобы автономный дымовой пожарный извещатель работал долго, исправно, необходимо его периодически проверять. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико­электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

    Установленный автономный пожарный извещатель - еще один шаг на пути обеспечения безопасности Вас и вашего имущества от пожара.

    Если вы обнаружили пожар, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам«01», «101» или «112».




Возврат к списку