Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

О реализации алкоголя в день знаний

  • 25 августа 2022

    Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области напоминает о региональных временных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в День знаний 1 сентября.

    Торговать алкоголем можно только с 10 до 13 часов, вне зависимости от того, будет ли в школах проходить торжественная линейка. Данное ограничение не распространяется на предприятия общественного питания. Стоит учитывать, что пиво также является алкогольной продукцией.

    Соблюдение дополнительных региональных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции, установленных постановлением Правительства Архангельской области от 5 июня 2012 года  № 222-пп, на особом контроле у министерства.

    В 2022 году уже проведены мероприятия по контролю без взаимодействия с подконтрольными хозяйствующими субъектами в части розничных продаж алкогольной продукции в Международный день защиты детей (1 июня 2022 годаи в День Молодежи (27 июня 2022 года). Признаки нарушений выявлены у 45 организаций на 57 торговых объектах. В целях профилактики правонарушений лицензирующим органом объявляются предостережения.

    Убедительно просим Вас соблюдать установленные ограничения, так как продажа алкогольной продукции в «дни запрета» грозит крупным штрафом, размер которого за каждое нарушение по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ составляет до 300 тысяч рублей на организацию и до 40 тысяч рублей на руководителя – предупреждает Ирина Бажанова, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

    Ведомство отмечает, что в 2021 году за подобные нарушения министерством было возбуждено 95 административных дел, сумма штрафов составила порядка 2 млн рублей.

    Напоминаем, что в регионе продолжает работу «горячая линия» по вопросам нарушения алкогольного законодательства. 

    Сообщить о нарушениях можно по телефону + 7 (8182) 21-51-45, 21-51-56, 65-25-32.

    Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области




Возврат к списку