Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Сегодня Всемирный День гуманитарной помощи

  • 19 августа 2022

    Россия – мировой лидер по оказанию безвозмездной помощи.

    Есть поговорка: Чтобы вырастить ребенка, нужна целая деревня. Точно также, чтобы поддержать человека во время гуманитарного кризиса, нужна целая деревня. В контексте чрезвычайных гуманитарных потребностей во всем мире Всемирный день гуманитарной помощи подчеркивает в этом году роль коллективных усилий для повышения признательности гуманитарной деятельности.

    Когда одни люди оказываются в кризисной ситуации, другие приходят им на помощь. Все они вместе — от тех, кто тоже пострадал и кто первым стремится помочь, до глобального сообщества, оказывающего долгосрочную поддержку в восстановлении, — объединяют усилия, чтобы облегчить страдания людей и дать им надежду.

    Историю гуманитарной помощи принято вести от миссионеров XVIII–XIX веков, которые не только пытались обратить в свою веру жителей других стран, но и помогали им — иногда медикаментами, иногда знаниями, иногда продовольствием. Ко второй половине XIX века начал работу Красный Крест.

    В XX веке безвозмездная помощь оказалась незаменимой во время голода в Поволжье или устранения трагических последствий Второй мировой войны.

    Всемирный день гуманитарной помощи отмечается 19 августа в память о взрыве, произошедшем в штабе ООН в Багдаде в 2003 году. Тогда погибло 22 человека, среди которых — известный деятель, боазильский дипломат Сержиу Виейра ди Меллу.

    Россия – мировой лидер по оказанию безвозмездной помощи. Мы посылали десятки тонн гуманитарных грузов развитым странам: США (2005 и 2012 гг.), Китай (2008 г.). В Японии в 2011 г. после катастрофы на АЭС «Цусима» в расчистке территории приняли участие российские специалисты МЧС, были доставлены вода, еда, топливо.

    Гуманитарная помощь жителям Донбасса после начала спецоперации стала миссией российских регионов. Власть и граждане объединились в стремлении поддержать тех, кто оказался в беде. Комментируя важность гуманитарной миссии, Владимир Путин заключил, что «принципиальная позиция России по защите и поддержке жителей Донбасса, конечно, не устраивает многих партнеров, но это люди, которые реально сейчас в этой поддержке нуждаются».

    На Донбасс и Украину из России с начала спецоперации доставлено более 56 тысяч тонн гуманитарной помощи, только за сутки 466 тонн.

    Архангельская область отправила на Донбасс более 170 тонн гуманитарной помощи.

    Наиболее крупной отправкой стал груз с пиломатериалами — 31 вагон и 6 большегрузов. Это необходимо для восстановления инфраструктуры, жилья, социальных учреждений.

    А накануне в Донецкую народную республику отправили ещё одну машину с гуманитарной помощью – оргтехнику и партию детских книг.

    В настоящее время Народный фронт запустил портал pobeda.onf.ru, информирующий, как помочь военнослужащим ЛДНР в их борьбе за свободу Донбасса.

    Сборы здесь курируют известные представители культуры, СМИ и спорта. Среди них шахматист Сергей Карякин, актёр Дмитрий Певцов, певец Денис Майданов, дрессировщик Эдгард Запашный и другие. Российские знаменитости и сами поддерживают военнослужащих и жителей Донбасса.

    Вместе мы сила!

    #Zaнаших #ZaРоссию #ZaПобеду
    uX65OZhrnWw.jpg




Возврат к списку