Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Прямая линия по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

  • 1 августа 2022

    Прямая линия по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

    27 июля 2022 года в Отделении социальной защиты населения по Котласскому району проходила прямая линия по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии).

     

    ü    В последнее время граждан всё чаще интересует вопрос: «Могу ли я оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг «не выходя из дома»?

    Раньше, чтобы получить госуслугу, гражданин приходил в государственное учреждение. Теперь государство переводит госуслуги в электронную форму, чтобы граждане могли получать их «дистанционно». Подать электронное заявление возможно в любое время, независимо от выходных и праздничных дней, без очередей, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющий выход в Интернет!

    Пользоваться государственными услугами в электронном виде просто. Достаточно один раз  зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись.

    Если у Вас имеется подтвержденная учетная запись на Госуслугах, заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг может быть подано через:

    - региональный портал государственных и муниципальных услуг по ссылке https://gosuslugi29.ru;

    -интерактивный портал социальной защиты населения Архангельской области (ИАП) по ссылке: https://social.arhzan.ru.

     Преимущества интерактивного портала социальной защиты населения Архангельской области:

    ·                   Возможность получить госуслугу не выходя из дома, без очередей, в любом месте.

    ·                   Информация о принятом решении направляется в личный кабинет пользователя.

    ·                   Ежемесячное информирование о социальных выплатах.

    Как оформить субсидию на ЖКУ через ИАП:

    ·                   Заходим на Интерактивный портал социальной защиты населения Архангельской области (далее - ИАП) по ссылке: https://social.arhzan.ru/.

    ·                   Выбираем «Войти через госуслуги», портал перенаправляет на портал «Госуслуги», пройдите процедуру авторизации одним из следующих способов: по номеру мобильного телефона и паролю; используя СНИЛС и пароль.

    ·                   Выбираем раздел «Соцзащита» - «Услуги в электронном виде» выбираем услугу «Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», Нажимаем « Получить услугу в электронном виде».

    ·                   После нажатия кнопки «Получить услугу», Вы заполняете необходимые разделы:        

    -Сведения о заявителе (паспортные данные, адрес регистрации и выберите центр социальной защиты получения услуги (ГКУ АО "Архангельский областной ЦСЗН" (ОСЗН по Котласскому району);

    -Сведения о всех гражданах, зарегистрированных по адресу жилого помещения (претендующих на услугу), степень родства, удостоверение личности, адрес регистрации;

    -Прикрепляете необходимые документы (перечень документов можно увидеть на сайте - http://kotlas.sznao.ru/ );

    -Введите сведения для перечисления денежных средств;

    -Подать заявление.

    Заказывая услугу, Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете их актуальность. После заполнения и отправки заявления получите уведомление в личном кабинете ИАП о принятии документов к работе. На рассмотрение Вашего заявления Правилами отведено 10 дней.

    Инструкция по порядку подачи заявлений на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных через ИАП размещена на  сайте отделения http://kotlas.sznao.ru, а также в нашей группе «ВКонтакте» в разделе «Обсуждения».

     

    ü    Еще одним вопросом, волнующим граждан является вопрос о том, где можно увидеть информацию о состоянии счетов и наличии задолженности по оплате ЖКУ?

    Для того чтобы сделать сферу ЖКХ для граждан проще и прозрачнее сознан портал ГИС ЖКХ (Государственная информационная система жилищно- коммунального хозяйства).

    Приложение ГИС ЖКХ позволяет всем собственникам квартир в многоквартирных домах:

    - узнать о состоянии расчетов и задолженности;

    - оплатить счета;

    - вести показания приборов учета;

    - получить информацию о планируемых проверках и ремонтах;

    - узнать о плановых отключениях воды и электроэнергии.

    Как узнать о наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг через ГИС ЖКХ:

    1.                Зайдите на официальный портал ГИС ЖКХ и авторизуйтесь в Личном кабинете. Сделать это можно с помощью своего аккаунта на Госуслугах.

    2.                Наведите на вкладку «Оплата ЖКУ» и выберите раздел «История начислений».

    3.                В новом окне два обязательных поля для заполнения – это «Адрес» и «Период». После указания нужной информации нажмите на кнопку «Найти». Система покажет, есть ли у Вас задолженность.

              Напоминаем, что субсидии на оплату ЖКУ не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

              

          Обращаем Ваше внимание, что при обращении с заявлением лицом, являющимся законным представителем (например,  мать подает заявление от лица несовершеннолетнего ребенка, являющегося собственником жилого помещения) зайти необходимо под учетной записью взрослого (например, матери) и выбрать в качестве кого обращается гражданин - «Являюсь представителем заявителя».

     

    Задать интересующие вопросы, Вы можете специалистам отделения по телефону: 26138.

     

    Начальник отделения                                                                               В.В. Дурягина




Возврат к списку