Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Сегодня свой 530-летний юбилей отмечает жемчужина Севера – город Сольвычегодск!

  • 15 июля 2022


    В связи, с чем давайте вспомним историю этого удивительного места.

    Сольвычегодск — один из самых маленьких городов современной России. С парома, неспешно пересекающего реку Вычегда, он был бы почти не виден, если бы не грандиозные каменные соборы, свидетели былой значимости династии Строгановых.

    Торговая слава по обе стороны Уральских гор и в Европе, поисковые экспедиции в Сибирь, огромные владения в Перми Великой, на Каме и Чусовой, контроль всей международной торговли на Белом море и даже помощь деньгами самим русским царям — всё это страницы истории Сольвычегодска, который имеет статус исторического поселения федерального значения (таких в России всего 41). Здесь сохранилось около тридцати объектов культурного наследия федерального и регионального значения – уникальные храмы, купеческие, крестьянские и доходные дома, богадельня и многое другое.

    Усолье, Соль Вычегодская, Сольвычегодск — в любом из имен одного из древнейших поселений России безошибочно угадывается, что основным занятием его жителей была соль, её добыча и продажа.

    Поселение у Соляного озера возникло в XIV веке, а в начале XVI века соляные варницы на реке Вычегда были пожалованы во владение семье Строгановых. Дальнейшая история города тесно связана с этой династией, основателем усольской ветви которой является Аника Строганов.

    В XVI — XVII веках Соль Вычегодская становится не только одним из главных центров соледобычи на Русском Севере, но и центром деловой империи Строгановых. Кажется, все без исключения естественные богатства северного края от Колы до Оби входили в их деловой оборот и давали товары для торга в Московском государстве и за границей.

    Иван Грозный обращался к Строгановым за наиболее ценными сортами пушнины, на Анику были возложены обязательства следить за соблюдением иноземными купцами правил торговли на Белом море, а его сыновья выкупали в Москве пленных иностранцев, чтобы назначать их своими приказчиками для торговли с Европой. Строгановы руководили подготовкой похода Ермака в Сибирь и даже строили планы поиска путей в Китай.

    В конце XVII века в Сольвычегодске развивается особое мастерство росписи — Усольская эмаль. Тонкими штрихами на, как правило, белоснежном фоне писали красочные маки, тюльпаны и невиданные растения, которые, кажется, раскрывают свои фантастические бутоны прямо на глазах у зрителя. Мастерство усольцев оказало значительное влияние на развитие эмальерного искусства других территорий — великоустюжскую и московскую финифть.

    Усольская эмаль развивалась, в свою очередь, под влиянием знаменитой строгановской иконописной школы, отличающейся тонкими деталями, богатством орнамента, сияющими чистыми красками и пейзажными панорамами. Лучшие мастера этой школы были иконописцами московских царских мастерских, выполнявшими работы для храмов династии Строгановых.

    Благовещенский собор — один из древнейших каменных храмов Русского Севера, был построен в конце XVI века. Это фамильная церковь Строгановых — с мастерскими фресками, роскошным иконостасом и узорчатыми царскими вратами. Многие иконы для храма писали иконописцы Московского Кремля.

    Сегодня в соборе расположен Сольвычегодский историко-художественный музей. Он был открыт в 1955 году. Здесь представлены произведения строгановской иконописи, лицевого шитья, изделия сольвычегодских мастеров-серебрянников, редчайшие образцы миниатюрной резьбы по кости, камню и дереву. Рядом с собором находится родовая усыпальница Строгановых. Со смотровой площадки колокольни Благовещенского собора открывается живописная панорама на Сольвычегодск и реку Вычегду.

    Второй монументальный храм Сольвычегодска — Введенский собор XVII века, первый и ярчайший представитель «строгановского барокко» с пышным наружным декором и изразцами. Резной семиярусный иконостас, удивительные и новаторские для своего времени иконы, декоративные элементы из белого камня были изготовлены московскими мастерами.

    Помимо соборов в Сольвычегодске сохранились каменные купеческие дома конца XVIII — начала XIX веков. Например, дом купцов Хаминовых. Сейчас это филиал Сольвычегодского историко-художественного музея. Дом построен в 1890 году Прокопием Васильевичем Хаминовым. Это был местный купец, отличавшийся благотворительностью и любовью к истории. У Хаминовых было несколько домов в Сольвычегодске, почти все они сохранены и признаны памятниками архитектуры XVIII – XIX веков.

    В начале XIX века Сольвычегодск стал местом для политических ссыльных. К этому времени город уже был глухой северной провинцией. В 1826 году сюда сослали дядю Пушкина, Павла Исааковича Ганнибала. Какое-то время здесь провел советский политический, государственный и партийный деятель - Вячеслав Молотов, революционеры - Андрей Франжоли и его супруга Евгения Завадская, но самым известным сольвычегодским ссыльным был Иосиф Джугашвили.

    В доме, где отбывал ссылку Иосиф Виссарионович Сталин, сегодня расположен музей политических ссыльных. До 1962 года музей носил имя И. В. Сталина.

    Конечно, говоря о современном Сольвычегодске нельзя не упомянуть, пожалуй, главного. В 1923 году в Сольвычегодске построили бальнеологический санаторий. И Сольвычегодск стал городом-курортом. Лечат тут недуги разные. От проблем с суставами и позвоночником – до гинекологических, урологических и кожных заболеваний, а также нервной системы, органов пищеварения и органов дыхания.

    Источник целебный – сероводородный – единственный на весь северо-запад и грязи – сапропелевые, говорят, на ноги богатыря Илюшу поставили, а живую воду минеральную – Сольвычегодским сокровищем кличут, скольких она от бед разных спасла… и не счесть.

    Ежегодно более пяти тысяч пациентов приезжают в здравницу за улучшением самочувствия и укреплением здоровья.
    Сто лет в следующем году исполнится санаторию. И к празднику такому реконструкцию затеяли здесь глобальную. Бассейн с минеральными ванными построят, грязелечебницу обновят, а чтобы гостей дорогих привечать - автобус купят.

    Кстати, окрестности Сольвычегодска были выбраны Алексеем Толстым и братьями Жемчужниковыми в качестве родины для автора сатирических стихов и афоризмов Козьмы Пруткова — известной литературной мистификации XIX века. Сейчас в Сольвычегодске проводится ежегодный фестиваль талантов имени Козьмы Пруткова.
    Еще одна достопримечательность Сольвычегодска – Разгуляевский мост, который в народе называют Уточкиным. Уток там действительно много, они почти ручные и очень любят туристов.

    Кстати, гости Сольвычегодска удивляются, что в таком провинциальном и удалённом от суеты месте, есть современная гостиница, уровень, который вполне соответствует какому-нибудь столичному отелю. Недаром она зовется «Купеческой». Гостиница открылась в 2019 году в одном из бывших корпусов санатория. Расположена в самом центре города, неподалеку магазинчик, сквер, набережная. Всё в шаговой доступности.

    В 2019 году, благодаря победе проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее» во Всероссийском конкурсе, в провинциальном городке началась модернизацию городской инфраструктуры.

    Значительную часть концепции благоустройства составила реставрация существующего культурного наследия. В частности, проведена реставрация доходного дома купца И.В. Хаминова. Восстановлен тюремный корпус – подлинный элемент архитектурного ансамбля Усадьбы Пьянковых. На улице Ленина установлены торговые ряды. Кроме того, реализация проекта позволила отремонтировать дороги в центре города, а также модернизировать уличное освещение.

    В октябре 2020 года Сольвычегодск был принят в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. При этом его совершенствование продолжается уже в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

    В этом году в городе благоустроят Разгуляевский мост. В следующем – площадь Ленина. Это общественные территории, которые голосованием выбирали сами жители Сольвычегодска.

    В скором времени начнется строительство ветки газопровода протяжённостью 3 километра к частному сектору города Сольвычегодска. Ввод объекта в эксплуатацию создаст техническую возможность для газификации более тысячи домовладений.

    С Днём рождения, любимый город!

    Фото: пресс-служба администрации Котласского района

    При написании текста использовалась информация с сайтов: pomorland.trave и travel-russia.livejournal.com

    3MRgPIqSvCA.jpg
    CBWqoQwn0SU.jpg
    f0L1C0REKK4.jpg
    kRpMgf4vD-8.jpg
    vBpQV7-_X1g.jpg
    vlSumuiqqRc.jpg
    YhGv8CZelB4.jpg
    YMn6U39TsW0.jpg




Возврат к списку