Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

  • 13 июля 2022

    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

    Опасность борщевика Сосновского заключается в повышенном содержании в клеточном соке растения фотодинамически активных фурокумаринов. Эти соединения накапливаются в период вегетации в листьях, стеблях и семенах борщевика. Попадание данных веществ на кожу приводит к глубоким дерматитам, проходящим по типу ожогов. Чаще всего они выражаются в волдырях, сменяющихся темными пятнами, которые сходят в течение 3-6 месяцев. При значительных поражениях кожи возможны рецидивы через год после ожогов при облучении солнечными лучами.   

     

    ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ

    С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО

     

    При работах, связанных с уничтожением борщевика Сосновского необходимо в первую очередь стараться избегать контакта с растением.

    Проводить работы с борщевиком необходимо в специальной одежде: водонепроницаемый костюм с капюшоном, резиновые перчатки, сапоги, защитные очки, в лёгком респираторе или марлевой повязке. Натуральные ткани, такие как лён и хлопок, лучше не использовать в качестве защитной одежды, т.к. они пропускают сок.

    После работы необходимо так же избегать прикосновения к одежде, очкам и другим приспособлениям, забрызганным ядовитым соком.

    При попадании сока на кожу или при соприкосновении с растением нужно быстро промыть пораженные участки тела водой с мылом и защищать их от солнечных лучей не меньше двух суток. Для наиболее чувствительных участков кожи в течение последующих месяцев рекомендуется использовать крем от загара. Если сок попал в глаза, их нужно быстрее промыть водой и носить солнцезащитные очки также не менее двух суток.

    В связи с необходимостью длительного нахождения в водонепроницаемой одежде, работы по искоренению борщевика в летние месяцы желательно проводить в ранние утренние часы или вечером, при снижении температуры воздуха. Наиболее оптимальным периодом для искоренения борщевика является конец мая, при высоте растений 10-20 см.

    При появлении ожогов и пузырей после контакта с борщевиком следует обратиться за советом к врачу. Если вовремя принять меры, то последствия контакта с борщевиком можно свести к минимуму.


    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО в личных подсобных хозяйствах




Возврат к списку