Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Золотые дети Котласского района

  • 5 июля 2022

    В этом году золотыми медалистами в Котласском районе стали двое выпускников – ЕВГЕНИЯ ХАМЛОВА из Приводинской школы и ДМИТРИЙ СТРЕКАЛОВСКИЙ из школы поселка Шипицыно.Еще один выпускник – АЛЕКСАНДР ЗАПАКОВСКИЙ из Сольвычегодской школы стал серебряным медалистом.

    Эти ребята победители и призеры международных, всероссийских, региональных, муниципальных конкурсов, олимпиад, конференций и соревнований.

    Дмитрий Стрекаловский год назад стал Учеником года. Евгения Хамлова, которая тоже участвовала в этом конкурсе, победила в номинации «За оригинальность самовыражения».

    Все школьные годы эти ребята не только учились на одни пятерки, но и успевали активно участвовать в общественной жизни района, успешно занимались творчеством и спортом. А поддерживали их во всех начинаниях любящие родители и педагоги.

    От всей души поздравляем Евгению, Дмитрия и Александра, их родителей и учителей!Такими детьми, безусловно, можно и нужно гордиться!

    Напомним, что награждать знаком отличия за выдающиеся успехи в школе начала еще Екатерина II. Первыми стали получать медали кадеты, затем «золотая» волна распространилась на все школы царской России. Замечательная традиция прервалась после 1917 года, и вспомнили о ней уже после Великой Отечественной Войны.

    Тогда выпускникам, окончившим школу и сдавшим экзамены на отлично, выдавали медаль, которая действительно была золотой! Ее вес составлял 12 граммов драгоценного металла 583 пробы. Получивший такую награду выпускник мог выбрать для поступления любой вуз Советского Союза, куда поступал вне конкурса. Позже добавили условие, что нужно было сдать хотя бы один экзамен на «5».

    Сейчас, если в аттестате вырисовываются только «пятёрки», ученики могут надеяться на получение знака отличия по окончании школы. «За особые успехи в учении» - так теперь называется награда, в составе желтого сплава присутствуют латунь, медь и цинк, золота вы в ней не найдете.

    За заветной медалью обычно стоит упорство и труд самого ребенка, переживания родителей, многолетняя работа учителей и репетиторов. И вот торжественный момент: заветный приз сияет на груди выпускника, слезы радости в глазах родных, учителя провожают уважительным взглядом будущего студента.

    Но чтобы поступить в вуз мечты, придется еще побороться. Потому как сейчас медаль не дает уже гарантий на поступление. Вузы принимают медалистов на условии предоставления результатов ЕГЭ, медаль лишь добавит бонусные балы.

    Каждый вуз сам решает, сколько добавить за «золото». Максимально могут дать 10 баллов, как, например, в МГТУ им. Баумана, МАРХИ и в Мединституте им. Пирогова. Или не дать ничего, как ГИТИС или Российский Химический Университет им. Менделеева. Некоторые вузы предлагают существенную скидку на оплату за обучение, если даже с медалью на бюджетное место попасть не удалось.

    Одиннадцать школьных лет позади. В ближайшем будущем выпускников ждут новые испытания. Но мы уверены, они сумеют преодолеть все трудности и ту высокую планку, что когда-то взяли для себя, сумеют удержать.

    Мы обязательно расскажем вам о каждом из медалистов Котласского района. И даже покажем награждение ребят. 7 июля впервые после пандемии коронавируса им вручат медали не в школах, а в торжественной обстановке в актовом зале районной администрации.

    На фото: Евгения Хамлова, Дмитрий Стрекаловский, Александр Запаковский.

    #Котласскийрайон #Медалисты
    af3t-x3ftdM.jpg
    -4dS7CDuP6Q.jpg
    StAIrV-rRS4.jpg




Возврат к списку