Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

«Готовь сани летом»

  • 4 июля 2022

    На дворе июль, а в Котласском районе уже вовсю готовятся к грядущей зиме. Недаром говорят - «готовь сани летом».
     
    Только вот те самые «сани» готовы далеко не у всех. Об этом, а также о многом другом шла речь на заседании рабочей комиссии с участием всех заинтересованных в этом вопросе.
     
    Сегодня на территории Котласского района свою деятельность осуществляют пять теплоснабжающих организаций. К зиме им необходимо подготовить 28 котельных, в том числе 22 муниципальных и 6 частных. План-график мероприятий по подготовке к зиме сформирован, часть уже отрабатывается.
     
    В общей сложности на подготовку объектов ЖКХ и коммунальной энергетики Котласского района к зиме 2022-2023 теплоснабжающие организации запланировали направить 120 миллионов рублей. Из них большая часть суммы, а именно 2/3, пойдет на капитальный ремонт и модернизацию объектов жилищно-коммунального комплекса.
     
    «Акулой» в сфере ЖКХ в Котласском районе является ООО «Лешуконская теплоэнергетическая компания» (ООО «ЛТК»). Именно эта ресурсоснабжающая организация зашла к нам на территорию год назад в качестве концессионера (инвестора). И сегодня обслуживает 19 муниципальных котельных.
     
    ООО «ЛТК» уже «зашло» в МО «Сольвычегодское» (обслуживает 7 муниципальных котельных), МО «Шипицынское»(4 котельных) и МО «Приводинское» (8 котельных).
     
    Также в поселениях работают и другие теплоснабжающие организации. В МО «Шипицынское», например, частный предприниматель – Олег Рукованов, у него одна котельная в этом поселении, и к зиме, со слов Олега Анатольевича, она уже готова, кроме того на территории есть ведомственная котельная, которая отапливает Туровецкий психоневрологический интернат. В МО «Приводинское» - Приводинский ЛПУМГ, тоже одна котельная. В МО «Сольвычегодское» две ведомственных котельных, отапливают Сольвычегодский санаторий.
     
    Что касается МО «Черемушское», то здесь работают: ООО «Трест Сервис» (обслуживает 3 муниципальных котельных) и ЖКС №6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ по ОСК СФ» МО РФ (ведомственная котельная в поселке Савватия). В данный момент соглашение о передаче всех четырех котельных в концессию готово. Объявлен конкурс. По двум из них идут торги. Принимаются заявки от претендентов.
     
    А теперь поговорим о поселениях в частности. Что делается для подготовки к зиме в каждом из них.
     
    МО «Черемушское»
     
    Руководитель ООО «Трест Сервис, Олег Чупраков рассказал, что сети котельных, которые обслуживает его компания, промыты и опрессованы, работы по наружным сетям в деревне Борки ведутся.
    - Дрова завозим пока на один склад в поселок Черемушский, затем будем развозить по котельным. Все регламентные работы проведены сразу после окончания отопительного периода 2021-2022. Потребители тоже должны готовиться к зиме, - сказал Олег Владимирович.
     
    Со слов главы МО «Черемушское» Василия Брызгалова большое опасение по подготовке к зиме вызывает поселок Савватия, где нет управляющей организации и, соответственно, жилищный фонд к ОЗП не готовится.
     
    - В Савватии котельная ведомственная. С нашей стороны было направлено письмо в ФГАУ «Росжилкомплекс» для принятия мер по подготовке жилищного фонда к ОЗП 2022-2023 гг. До настоящего времени ответ не поступил, - рассказал Василий Николаевич.
     
    Представитель ЖКС №6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ по ОСК СФ» МО РФ Андрей Зиноватный доложил, что все регламентные работы проведены. Основная проблема - дома без управления.

    Со своей стороны администрация Котласского района еще раз направит запрос в ФГАУ «Росжилкомплекс», чтобы отопительный сезон в поселке Савватия начался вовремя и прошел без срывов.
     
    МО «Шипицынское»
     
    Глава МО «Шипицынское», Ирина Вагнер рассказала, что бюджетом поселения на подготовку к ОЗП запланировано полтора миллиона рублей. Средства была направлены: на капитальный ремонт линии ВЛ, питающей первый подъем водозабора; на замену четырех опор линий электропередач; на закупочные процедуры по установке нового котла КВр-0,93 в котельной «Федотовская»; на изготовление проекта котельной «Федотовская» по предписанию Ростехнадзора.
     
    Дополнительные средства, выделенные муниципалитету из резервного фонда Правительства Архангельской области (880 тысяч рублей), будут направлены на замену дымовой трубы в котельной «Федотовская» (в соответствии с отчетом по результатам технического освидетельствования котельной). В настоящий момент проводятся конкурсные процедуры.
     
    Также в поселении продолжается работа по заключению концессионного соглашения на объекты теплоснабжения. ООО «ЛТК» готовится инициативная концессия, основные мероприятия на сумму 239 с половиной миллионов рублей были согласованы с администрацией поселения. Документация находится на рассмотрении в Агентстве по тарифам и ценам Архангельской области и Министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области. Проведение конкурса планируется на август 2022 года.
     
    Напомним, концессия – это такая форма государственно-частного партнёрства, в ходе которого на взаимовыгодных условиях привлекается частный бизнес, чтобы повысить эффективность использования государственной собственности или улучшить качество услуг, обычно оказываемых государством.
     
    - На сегодняшний день в поселке Шипицыно проводятся работы по прочистке канализационных колодцев, а также работы по замене водопроводных сетей, - рассказал исполнительный директор ООО «ЛТК» Павел Сенчуков, - Сверх плана по водопроводным сетям мы планируем замену всех водопроводных переходов (порядка 4-х штук через улицу Советская). Также ожидается поставка материалов для начала работ по приведению в порядок и улучшению качества воды на втором подъеме: завоз песка, очистка и восстановление фильтров.
     
    Что касается объектов теплоснабжения, то со слов Павла Юрьевича, на склад в поселок Шипицыно уже поставлена теплоизоляция и укрывной материал - стеклоткань. Работы по восстановлению теплоизоляции уже начались, завершить их планируют к 15 – 20 июля.
     
    - Сверх плана мы проведем замену вводов в дома по улице Западной от магистральной тепловой сети (материалы закуплены, завезены), - сказал исполнительный директор ООО «ЛТК», - По котельным основные работы запланированы на вторую половину июля. По котельной «Федотовская» к середине июля планируется завершить работы по устройству газохода от двух старых котлов для обеспечения резервной мощности. По БМК-1 в конце июля – начале августа планируется прекращение подачи горячего водоснабжения на две недели.
     
    МО «Приводинское»
     
    Павел Сенчуков рассказал, что в поселке Приводино силами работников ООО «ЛТК» уже в мае этого года, то есть сразу после отопительного сезона 2021/2022 была произведена замена участка тепловой сети. Сейчас начинается подготовка к работам по замене второго участка. Все материалы закуплены и уже доставлены в поселок Приводино.
     
    - В поселке Удимский идет работа по демонтажу деревянных коробов и по участкам, которые планируются к замене - от котельной «Школьная» до Дома культуры, - рассказал Павел Юрьевич, - Также на том участке будем менять водопровод. Кроме того, закуплены материалы для проведения работ по замене теплосети от котельной «Больничная» до детского сада. Материалы по замене тепловых сетей в деревнях Курцево и Куимиха в закупке.
     
    От администрации МО «Приводинское» на заседании присутствовала ведущий специалист администрации поселения – Валентина Дюбина. С ее слов на данный момент разрабатывается проект по установке в поселке Удимский передвижной блочно-модульной котельной по адресу: ул. Речная, 25. Сейчас идет межевание участка, договоры заключены.
     
    - Кроме того, запрошены коммерческие предложения по ремонту котельной №3, расположенной в поселке Удимский по ул. Советская 63-в (покраска трубы), - рассказала Валентина Александровна, - Кроме того, агентством по тарифам и ценам АО 28 июня в адрес администрации МО «Приводинское» была направлена финансовая модель реализации концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, расположенных в деревнях Курцево и Куимиха.
     
    МО «Сольвычегодское»

    Заместитель начальника УИКХ - Сергей Безносов рассказал, что на сегодняшний день МО «Сольвычегодское» - единственное поселение в районе, у которого заключено концессионное соглашение.
     
    - Администрацией МО «Сольвычегодское» подготовлено и выдано постановление об оценке готовности, утверждена комиссия, составлен план-график обследования ресурсных организаций и потребителей, - сказал Сергей Евгеньевич.
     
    Общая протяженность труб, которые планируется заменить в рамках подготовки к ОЗП, 2, 5 километра (пос. Харитоново, г. Сольвычегодск). Об этом рассказал Павел Сенчуков.
     
    - Кроме того, в поселке Харитоново запланировано строительство блочно-модульной котельной и вывод из эксплуатации котельных «Локомобиль» и «Больничная». На этой неделе начнутся работы по заливке фундамента, еще через неделю начнут собирать каркас и до обшивки сэндвич-панелями планируем установить котлы.
     
    Со слов Павла Юрьевича, на следующей неделе ожидается отгрузка труб (530 м.) на новый водовод в деревню Григорово. Подрядчик на рытье траншеи определен, материалы для соединения закуплены, поступят на следующей неделе. Как только трубы придут, сразу начнется работа.
     
    - В конце второй половины июля планируем начать ремонтные работы на котельной «Центральная», в связи с этим будет прекращена подача горячего водоснабжения. Часть запчастей на котлы уже поступила, остальная часть поступит в конце июля, - рассказал Павел Сенчуков, - По МО «Сольвычегодское» замечания Ростехнадзора частично выполнены. Дополнительно сообщаю, что уже поступили два новых насоса на объекты водоснабжения. Один насос - в город Сольвычегодск, другой насос - в поселок Шипицыно на второй подъем.

    По итогам совещания главам МО «Приводинское», МО «Шипицынское» и МО «Сольвычегодское» рекомендовано взять под личный контроль подготовку муниципальных образований поселений к отопительному периоду 2022-2023.
    S-mRAz7KNSI.jpg
    P6wFmAUpkmk.jpg
    g0KMOsJJHiI.jpg
    DX7u-dlboRo.jpg
    eiSuMuHm4NA.jpg

    7n_1ntz80W0.jpg




Возврат к списку