Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Жителей и гостей Котласского района приглашаем на концерт Архангельского городского ансамбля народной песни и танца "Дивованье"

  • 28 июня 2022

    "Дивованье" в переводе с Поморской говори означает "загляденье". И тут действительно есть, на что заглядеться. Красочные костюмы, шикарные голоса, удивительные концертные номера.

    За время своей концертной и просветительской деятельности этот творческий коллектив, а в этом году он отмечает своё 10-летие, стал олицетворением и неотъемлемой частью хорового, ансамблевого и вокально-хореографического исполнительского искусства города Архангельска.

    Создал "Дивованье" Владислав Смелов, исполнитель русской народной песни. Владислав Сергеевич - выпускник музыкального училища имени Мусоргского и Российской академии музыки имени Гнесиных.

    Сегодня коллектив "Дивованье" известен далеко за пределами родного региона. Он является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Достойно развивает, сохраняет и популяризирует вокально-хореографическое наследие регионов России.

    В 2016 году, по приглашению принимающей стороны, коллектив "Дивованье" выступал по городам и населенным пунктам братского Донбасса – в Луганской и Донецкой республиках.

    География гастролей коллектива постоянно расширяется. За 10 лет своей творческой деятельности ансамбль выступал в Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Кировской областях, Ненецком автономном округе, Республике Коми, в Эстонской Республике, в Республике Беларусь и Швеции.

    Коллектив отличается разнообразием жанров, это и былинный эпос, и обрядовые песни, орнаментальные действа, сюиты, духовные песнопения церковной епархии в обработке и в аутентичном формате, песни Архангельской области и регионов России, народные песни в авторской обработке, авторские произведения.

    Диапазон вокального мастерства вокалистов коллектива тоже широк - от нижних альтов, которые спокойно пропевают нижнюю ноту "До" малой октавы, до высоких микстовых голосов.

    Если вы хотите окунуться в атмосферу праздника и торжества народной музыки обязательно побывайте на концерте ансамбля народной песни и танца "Дивованье".

    Он состоится уже совсем скоро, в эту пятницу, 1 июля в 19.00 в Сольвычегодском культурно-досуговом центре. Вход свободный.



    #Архангельскаяобласть #Дивованье #Котласскийрайон #Сольвычегодск
    bTl-4uv-Hew.jpg




Возврат к списку