Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Опасный сорняк: жителям Котласского района о борьбе с борщевиком

  • 17 июня 2022

    Накануне в группе администрации Котласского района появился комментарий от жительницы деревни Прислон МО «Приводинское». Женщина сообщила, что у деревни несколько лет назад появилось три куста борщевика, а теперь там целые заросли. Она спрашивала, кто должен бороться с опасным растением.

    Объясняем❗ По закону убирать борщевик обязан собственник земли, на которой он растет. Это может быть владелец дачи, администрация поселения, организация или должностное лицо.

    То есть, если на вашем участке растет борщевик, именно вы и никто другой обязаны его устранить за свой счет. Если земли принадлежат юридическому лицу или администрации поселения, то сделать это должны именно они.

    Алгоритм действий в данном случае такой:

    Первое, что необходимо сделать, это определить правообладателя земельного участка, на котором произрастает сорное растение, в данном случае борщевик Сосновского.

    Далее, в адрес владельца территории необходимо направить письменное обращение (лучше заказным письмом с уведомлением) с требованием - ликвидировать поросли борщевика.

    В случае если у Вас отсутствуют сведения о правообладателе данного участка (территории), пишите в администрацию муниципального образования поселения. В данном случае, в администрацию МО «Приводинское». Поскольку деревня Прислон находится на территории этого муниципального образования.

    В обращении обязательно укажите местоположение земельных участков (территорий), которые являются источником распространения сорного растения на близлежащую территорию. К своему письму обязательно приложите фотографии.

    Администрация поселения, которая обязана контролировать соблюдение правил благоустройства, а также отвечает за муниципальный земельный контроль на территории своего МО, должна отреагировать на Ваше обращение и провести внеплановую проверку. При этом предупреждать собственника о выезде контролера никто не будет. Также необязательно его присутствие при составлении акта о правонарушении.

    В случае выявления нарушений должностные лица администрации могут возбудить в отношении правообладателя земельного участка дело об административном правонарушении (если, конечно, усмотрят в нем состав). Также они могут выдать предписание – устранить борщевик и обязательно должны проконтролировать – сделано это или нет




Возврат к списку