Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В Сольвычегодском историко-художественном музее открылась выставка одного экспоната

  • 16 июня 2022

    В рамках празднования 350-летия юбилея Петра Великого в Сольвычегодском историко-художественном музее открылась выставка одного экспоната «Вклад царевича Петра в Борисоглебский монастырь Сольвычегодска».

    В фондах музея хранится уникальный предмет из коллекции «Рукописная и старопечатная книга» – Евангелие напрестольное, которое является вкладом царей Иоанна и Петра Алексеевичей, царевны Софьи Алексеевны в Борисоглебский монастырь – древнейший монастырь Сольвычегодска (сейчас не сохранился). Он располагался в месте, где сейчас находится банное отделение Сольвычегодского санатория.

    Этот вклад был сделан в 1685 году, о чем повествуют надписи на первых 28-ми листах книги. Евангелие напечатано в 1681 году в Москве в Синодальной типографии. Текст выполнен старославянским шрифтом; страницы книги украшают гравюры с изображениями евангелистов, заставки, инициалы, вязь, орнаменты, узоры и цветы на полях, исполненные киноварью и красками.

    Роскошный серебряный позолоченный оклад для Евангелия был выполнен по заказу баронов Александра, Николая и Сергея Строгановых, сыновей Григория Дмитриевича, последнего из Сольвычегодских Строгановых.

    На выставке можно увидеть уникальное Евангелие и узнать его историю, детально рассмотреть все техники украшения оклада, познакомиться с электронной версией книги.

    Сольвычегодский историко-художественный музей

    #Котласскийрайон #Сольвычегодск
    Rw2gKb3NItw.jpg
    ws3-7mQdS8o.jpg
    Ev3lKB8lcpE.jpg
    C6wDvMsHVrE.jpg
    xdg4MR-ugBg.jpg
    BRmXCF1xA6o.jpg
    uIpQzeEN8ek.jpg
    atjoX3urQjs.jpg
    5MFVvmws7KA.jpg




Возврат к списку