Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Лесовозы частников разбивают региональные дороги в Котласском районе

  • 16 июня 2022

    Лесовозы частников разбивают региональные дороги в Котласском районе

    В администрации Котласского района работала комиссия по безопасности дорожного движения. Состав – специалисты районной администрации, представители АО «Котласское ДРСУ», полиции, главы Котласского района и МО «Черемушское».В повестке дня значился один очень важный вопрос - состояние региональных дорог в Котласском районе, которые сегодня беспощадно губят лесовозы частных предпринимателей.

    Первая дорога в этом списке – «Котлас-Гарь-Савватия». Глава МО «Черемушское» - Василий Брызгалов даже показал видео, которое сняли местные жители, где доверху груженый лесом большегруз сначала бодро мчится по песчано-гравийной трассе, но уже буквально через тридцать метров «уходит» на полколеса в песок. Дорога разбита настолько, что даже такая «махина» проехать не может. Что уж тут говорить о легковушках…

    - Грейдер, который там работал накануне, не выдерживал нагрузки, несколько раз ломался – лопались ремни, - рассказал Василий Николаевич, - То есть, грейдер «разглаживает» дорогу, но идет лесовоз и тут же «садится» по оси, просто как в бездну. На всем протяжении трассы от «Восхода-3» до Савватии, мы насчитали шесть провалов (вообще непроезжих). Лес по этой дороге возят четыре предпринимателя. Я с одним из них разговаривал, он готов снизить объем вывозимого леса в половину. Но нужно ставить ограничение по массе. Только это спасет дорогу.

    Директор АО «Котласское ДРСУ» - Константин Олейник рассказал, что накануне на «Котлас-Гарь-Савватию» было направлено 226 кубов песчано-гравийной смеси. Еще 272 куба на «Миневскую-Бурмасово-Пустошь».

    - Небольшой запас, конечно, остался, но мы не ожидали, что так дорога рухнет, - рассказал Константин Алексеевич, - Поэтому до этого большие силы были брошены на Новинки, по жалобам жителей, 156 кубов ПГС, а также по маршруту «Песчанка-Черемуха», в направлении Хаминово и «Бубново-Прилуг-Зыкова Гора».

    Еще одна региональная дорога, где складывается похожая ситуация, это «Андреевская-Уткино-Григорово-Вешкурье». Лесовозы частников разбивают ее уже две недели. Жители близлежащих деревень сначала жаловались в Котласское ДРСУ, которое содержит трассу, а с некоторых пор уже напрямую звонят главе района.

    - Что нас беспокоит и местных жителей, это новый мост, ведь там стоит ограничение 20 тонн, а лесовозы идут с явным перегрузом. Они ведь нам не только дорогу испортят, но и мост продавят, - рассказала Татьяна Сергеева, - Я сама там часто езжу. Вижу, что техника ДРСУ работает. Вечером дорога в нормальном состоянии. Но уже утром по ней на легковушке проехать можно с большим трудом. За ночь лесовозы всё разбивают.

    Константин Олейник рассказал, что по трассе «Андреевская-Уткино-Григорово-Вешкурье» первые звонки действительно поступили к ним две недели назад. Рабочие предприятия выставили ограничительные знаки и приступили к восстановительным работам.

    - Материалы завезены – 1800 кубов. С начала недели на «Андреевская-Уткино-Григорово-Вешкурье» работает ежедневно два грейдера, - говорит Константин Алексеевич, - Мы на самом деле понимаем, что дорога эта одна, альтернативы проезда там нет. Но высыпать вот так материал под колеса, естественно, не хочется впустую.

    По итогам встречи участники комиссии решили:

    1. С сегодняшнего дня, 16 июня, ввести временное ограничение по массе 8 тонн на автомобильных дорогах «Андреевская-Уткино-Григорово- Вешкурье» и «Котлас –Гарь-Савватия».

    2. ОГИБДД ОМВД России «Котласский» проработать вопрос об организации несения службы на этих дорогах с целью контроля безопасности дорожного движения.

    3. АО «Котласское ДРСУ» продолжить ремонтно-восстановительные работы на региональных автомобильных дорогах «Андреевская-Уткино-Григорово- Вешкурье» и «Котлас-Гарь-Савватия».

    На видео дорога "Котлас-Гарь-Савватия" - участок после отворотки на Емельяниху.

    #Котласскийрайон
    AK9AnJHmWbY.jpg
    e4QYhPWr3UI.jpg
    GC098vFZHqU.jpg
    NcoMYbyFlPI.jpg
    KkWgD0CkDfE.jpg
    oewPSsVK2U0.jpg
    mPwjwYh2RBE.jpg
    P7kBW0p_o-k.jpg
    oOKtYPiPKag.jpg
    Vc1emWXi9rE.jpg




Возврат к списку