Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Александр Цыбульский опроверг информацию об объединении двух медучреждений Коряжмы и Котласа

  • 2 июня 2022

    С вопросом о перспективе присоединения городской больницы Коряжмы к аналогичному учреждению Котласа обратились коряжемцы в ходе встречи с главой региона. 

    Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе встречи с жителями Коряжмы сообщил, что информация о возможном объединении Коряжемской городской больницы с Котласской центральной городской больницей полностью недостоверна. 

    — Это не более чем слухи, и не нужно их плодить. Я, честно говоря, об этом впервые слышу, и никакого объединения двух этих учреждений не планируется, – пояснил Александр Цыбульский. – Мы, наоборот, стараемся сделать всё возможное, чтобы медики приезжали работать в малые города и сельские территории. Региональным правительством уже принят ряд мер по привлечению и закреплению медицинских кадров, включающий единовременные выплаты, обеспечение жильем и компенсацию аренды жилья. 

    Присутствующая на встрече заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская добавила, что подобные планы по объединению на уровне министерства здравоохранения Архангельской области никогда не рассматривались. 

    Помимо этого, в ходе встречи губернатора с жителями Коряжмы поднималась тема, также напрямую касающаяся здоровья жителей Поморья. В частности, озвучивалось предложение ввести более жёсткие требования к так называемым «наливайкам».

    — Я думаю, всем понятно, что это явление уродливое, наносящее вред и взрослым, и молодым, – отметила депутат городской Думы Коряжмы Жанна Русских. – Но существуют определённые трудности, которые я бы хотела осветить и внести некоторые предложения. 

    Федеральным законодательством в настоящий момент установлены ограничения на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. Если помещение общепита расположено в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории, то торговать алкоголем можно, если в кафе есть зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров. 

    Однако эти требования, по мнению Жанны Русских, не дают возможности закрыть те заведения, в которых нарушается общественный порядок. Чтобы комплексно решить эту проблему, народный избранник предложила ввести категорирование общепита с более жёсткими требованиями. 

    — Тогда по умолчанию все «наливайки», в которых нет хорошо оборудованного санузла, пищеблока и должного содержания помещений, попадут категорию с определёнными ограничениями, – пояснила Жанна Русских. 

    Также депутат предложила установить ограниченный режим работы таких заведений, расположенных в жилых домах. Глава региона поддержал выдвинутую инициативу, однако отметил, что ее необходимо проработать более детально. 

    — Это не только уродливое социальное явление, но и реальная угроза нашему обществу. Алкоголизация населения – это бич номер один, влияющий на здоровье и демографию, – отметил Александр Цыбульский. – Если хотите поучаствовать в этой работе, я вас приглашаю в рабочую группу на базе областного Собрания депутатов, и вместе посмотрим, какие решения можно принять, чтобы от них при этом не пострадали приличные заведения.

    Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




Возврат к списку