Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

О ранее учтенных объектах недвижимости

  • 24 мая 2022

    О ранее учтенных объектах недвижимости

    Администрация Котласского муниципального района Архангельской области информирует о том, что с 29.06.2021 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях данных объектов.

          В целях исполнения вышеуказанного Федерального закона администрация Котласского муниципального района Архангельской области размещает Перечень ранее учтенных объектов недвижимости, расположенных на территории сельского поселения «Черемушское», сведения, о правообладателях которых не внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
    Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений. Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

    Просим физических и юридических лиц рассмотреть данный Перечень, и в случае обнаружения объекта недвижимости, собственником или правообладателем которого Вы являетесь либо собственник или правообладатель которого Вам известен, известить об этом администрацию Котласского муниципального района Архангельской области удобным для Вас способом.
    Сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, указанных в Перечне, в том числе документы, подтверждающие права на объекты недвижимости, сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними могут быть представлены в администрацию Котласского муниципального района Архангельской области такими правообладателями (их уполномоченными представителями), либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

             Обращаем внимание, что при предоставлении сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с собственниками или правообладателями в администрацию Котласского муниципального района Архангельской области одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) с соблюдением требований законодательства о защите персональных данных.

    Вышеуказанные сведения могут быть представлены:
    - по почте: 165300, Архангельская область, г. Котлас, пл. Советов, д. 9, (Управление имущественно-хозяйственного комплекса администрации Котласского муниципального района Архангельской области);
    - лично: Архангельская область, г. Котлас, пл. Советов, д. 9, (Управление имущественно-хозяйственного комплекса администрации Котласского муниципального района Архангельской области - график работы: понедельник - пятница с 08:30 час. до 17:00 час., кроме праздничных дней, обед с 12:30 час. 13:30 час.; тел.: 8(81837) 2-12-03, 8(81837) 2-02-78);
    - на адрес электронной почты: uihkkotreg@yandex.ru.

            Дополнительно сообщаем, что государственная регистрация ранее возникшего права на объекты недвижимого имущества в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» возможна при самостоятельном обращении в Управление Росреестра по Архангельской области и НАО через ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». 

    Правообладатели освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект недвижимости (до 31.01.1998).




Возврат к списку