Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

100 лет Пионерии

  • 19 мая 2022

    Воспоминания о пионерском детстве главы Котласского района Татьяны Сергеевой.


    "Сегодня исполняется 100 лет Пионерии! Даже не верится. Кажется, я сама ещё совсем недавно была пионеркой....

    До сих пор помню, как меня принимали в пионеры.... А кто из рождённых в СССР этого не помнит.... С дрожью в голосе я произнесла слова клятвы, затем мне повязали алый галстук, а после на призыв старшей пионервожатой "Будь готов!" с замиранием сердца ответила "Всегда готов!" и взмыла руку над головой. Признаюсь, перед торжественной церемонией дома даже репетировала этот жест.

    "Как повяжешь галстук - береги его, он ведь с красным знаменем цвета одного" - твердили все мои сверстники строки стихотворения Степана Щипачева. Мы были очень патриотичны. Все мои друзья и одноклассники с достоинством носили звания октябренка, пионера, а затем комсомольца.

    Пионерский значок и галстук я носила с гордостью. Галстук каждое утро гладила. Прийти в школу с мятым - было неприемлемо, и я бы даже сказала, позорно.

    9 мая в День Победы я не раз несла вахту у обелиска погибшим землякам. Помню, как-то был жуткий холод, пронизывающий ветер.... А мы с подругой в одной пионерской форме, в белых гольфиках. Согревали себя мыслью, что выполняем очень важную патриотическую миссию, что для пионера нет невыполнимых задач. В такие минуты всегда вспоминали пионеров-героев: Лёню Голикова, Марата Казея, Валю Котика и Зину Портнову. И нам становилось теплее....

    Быть пионером в советские годы было очень престижно! Все мы дружно сдавали макулатуру и металлолом, помогали бабушкам и дедушкам, участвовали в субботниках, высаживали деревья.
    Каждое образовательное учреждение СССР называлось пионерской дружиной. Она делилась на отряды, а те, в свою очередь, на звенья. Каждый ученик получал какую-нибудь "должность". Я, например, была старостой класса, а когда мне исполнилось 16 лет, я стала пионервожатой у младших классов.

    "Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!" - эти строчки пионерской речевки, наверняка, до сих пор помнит большая часть населения постсоветского пространства. У нас в школе тоже проходили смотры строя и песни. Я шла в строю рядом со знаменосцем и кричала: "Песню запевай!" А потом дружно со всеми маршировала в ногу и что есть духу кричала гимн пионеров "Взвейтесь кострами".

    У меня было счастливое пионерское лето! Несколько лет я ездила в пионерский лагерь, теперь это лагеря детского отдыха. Смена начиналась с торжественной линейки и поднятия флага. Все ребята в парадной пионерской форме. Звучит горн. Бьют барабаны. Звонкий голос старшей пионервожатой разлетается на весь лагерь. "Будь готов! Всегда готов!" Это незабываемо. Каждый раз, приезжая на смену, гадали, кого из прошлогодних друзей увидим вновь.

    Каждое утро в лагере начиналось с "Пионерской зорьки", затем построение, завтрак, игры на свежем воздухе, а вечером - дискотеки. Это были, наверное, самые ожидаемые моменты - готовились с девчонками к дискотекам заранее, уже с обеда обдумывали наряды. Один раз за смену обязательно проходила масштабная военно-патриотическая игра "Зарница". А в конце смены разжигался огромный пионерский костер.

    Скажу честно - о том времени у меня остались только самые добрые и светлые воспоминания. Возможно, мы жили в другой стране, нас воспитывали по-другому, да и мир тогда был другим.
    Мне очень жаль, что сейчас нет пионерской организации. Мне кажется, она, действительно, учила ответственности, помогала развиваться с пользой. Ещё она давала ощущение причастности к чему-то большому, значимому.

    Искренне благодарна Пионерии за отличный нравственный фундамент моей личности! Спасибо тебе славная, добрая и любимая пионерия, что была в моей жизни! Спасибо за неиссякаемый огонь вечного детства, которым ты меня одарила! Спасибо за те волевые качества, что ты во мне воспитала!"
    kHzXB0WVRcBeVxOctFHlJDnasBbajaaXVuINkgGUz_vulJCbJ1S4RqCT49f5qt2earnzyaWa0EDcRqn6GewiRCZ0.jpg
    Iievz0vTxV6n9BQy2qMfgvZyfipoAZ3Fwf2CM_ki2Ii4vzN62pnz_lc14GdfW3zK-BqDC_gxV0HQx7pr07eOBy2k.jpg
    BYxSQCOaILCpSuWsks0n0GHIoaswab3lzdROchigW1KSq_qetCUndCkArPRRnibGdtqp0MbLNOonaJ--_jP8emHF.jpg




Возврат к списку