Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Меры социальной поддержки детям с онкологическими заболеваниями

  • 18 мая 2022

    Меры социальной поддержки детям с онкологическими заболеваниями

    С 1 апреля 2022 года постановлением Правительства Архангельской области от 31.03.2022 № 190-пп установлены правила назначения и предоставления мер социальной поддержки нуждающимся в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи несовершеннолетним детям с онкологическими заболеваниями.  

    Меры социальной поддержки несовершеннолетним детям, проживающим на территории Архангельской области, и одному из родителей (иных законных представителей), сопровождающих ребенка к месту лечения, предоставляются в следующих формах:

    - денежная выплата, предназначенная для оплаты проезда в Архангельскую областную детскую клиническую больницу им. П.Г. Выжлецова для получения специализированной медицинской помощи и обратно (далее – денежная выплата);

    -  компенсация стоимости проезда в медицинские организации иных субъектов РФ по направлениям Архангельской областной детской клинической больницы (далее - компенсация).

    Денежная выплата предоставляется ГКУ АО «Архангельской областной центр социальной защиты населения» по заявлению, которое гражданин заполняет в Архангельской областной детской клинической больнице. Размер денежной выплаты определяется в зависимости от места жительства (пребывания) ребенка, исходя из количества посещений Архангельской областной детской клинической больницы в течение месяца. Например, денежная выплата за однократное посещение для детей, проживающих на территории г. Котласа и Котласского района, с учетом сопровождающего составит 7 600 рублей.

    Компенсация стоимости проезда в медицинские организации иных субъектов РФ включает в себя фактические расходы на оплату проезда железнодорожным, воздушным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом, подтвержденные перевозочными документами, не выше установленных нормативов. Для получения компенсации следует обратиться в отделение социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) ребенка.

    Подробнее ознакомиться с информацией по мерам социальной поддержки детям с онкологическими заболеваниями, а также нормативно-правовыми актами можно на сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения СоцЗащита 29.рф

    Задать вопросы можно в ОСЗН по Котласскому району по телефону 2-75-09, в официальной  группе ВКонтакте: vk.com/sznao_kotlas

     

     

    Начальник отделения                                                                        В.В. Дурягина

     

     

     

    Материал подготовила  ведущий специалист Каллио Светлана Геннадьевна.

     




Возврат к списку