Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

САФУ пройдет III Международная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию»

  • 27 апреля 2022

    САФУ пройдет III Международная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию»

    С 26 по 28 апреля в Архангельске на базе САФУ пройдёт III Международная молодёжная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию».

    Конференция организована советами молодых учёных Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН и проводится при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

    С приветственными словами выступят представители администрации Северного (Арктического) федерального университета и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения наук РАН им. Н. Лаверова. Доклады, которые будут представлены на пленарной сессии, разнообразны по своей тематике: от ультрамягкой рентгеновской спектроскопии поглощения наноструктурированных и биологических материалов до современных трендов в сфере искусственного интеллекта, от изучения бактериальных сообществ рыб из водных экосистем северных широт до демографической ситуации и качества приема в вузы Дальневосточного федерального округа.

    На форуме молодые учёные Архангельской области и других регионов страны (Владивосток, Москва, Мурманская область, Республика Карелия, Санкт-Петербург и др.) подведут итоги своей исследовательской деятельности за последний год. Участники рассмотрят широкий спектр научных проблем – на конференции будут работать шесть тематических секций:

    - Социокультурное и экономическое развитие Арктики (исследования в области экономики, общественных наук, истории, археологии и этнографии);

    - Медико-биологические проблемы и адаптации человека в Арктике (исследования в области медицины и физиологии человека);

    - Природно-ресурсный потенциал Арктики (исследования в области геолого-минералогических наук и физической географии);

    - Арктические экосистемы и охрана окружающей среды (исследования в области биологических наук, экологии и рационального природопользования);

    - Промышленное развитие Арктики (исследования в области технических наук в сфере промышленности, строительства и энергетики, транспорта, новых материалов/технологий и методов исследования, химической промышленности, судостроения);

    - Современные информационные технологии: перспективы применения для развития Арктики (исследования в области автоматизированных систем, технологий машинного обучения и анализа больших данных, информационной безопасности).

    Открытие конференции и пленарное заседание пройдут 26 апреля в Интеллектуальном центре – научной библиотеке имени Е.И. Овсянкина (ул. Смольный буян, 1). Начало: 10:00.

    Секционные заседания состоятся 26 и 27 апреля на базе Высшей школы экономики и управления – в Центре коллективной работы «Точка кипения САФУ» (ул. Набережная Северной Двины, 54, корпус 1, 4 этаж). 26 апреля секционная работа стартует в 15:30; 27 апреля – в 10:00.

    28 апреля в 9:30 в «Точке кипения САФУ» пройдёт церемония закрытия.

    Программа конференции




Возврат к списку