Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

У мемориала чернобыльцам в сквере возле администрации Котласского района почтили память ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС

  • 26 апреля 2022

    Сегодня весь мир вспоминает о событиях на Чернобыльской атомной электростанции, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. Чернобыльская катастрофа произошла ровно 36 лет назад.

    В ликвидации последствий Чернобыльской аварии принимали участие более шестисот тысяч человек. Были среди них и наши земляки. Те, кто строил саркофаг и эвакуировал целые деревни, спасая людей от радиации.

    Сегодня участники тех событий собрались у мемориала памяти жертвам Чернобыльской трагедии - своим безвременно ушедшим товарищам.

    Монумент возвели шесть лет назад в сквере у районной администрации по инициативе котласского отделения общественной организации «Союз Чернобыль» и в частности, ее председателя Алексея Нагорного. Эскиз памятника придумал известный котласский художник Андрей Слибо.

    Главы Котласа и Котласского района также приняли участие в траурном митинге.

    - Сегодня в Котласском районе проживают 13 граждан, принимавших непосредственное участие в работах по ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Благодаря этим отважным людям удалось спасти миллионы жизней, - рассказала глава Котласского района Татьяна Сергеева.

    Выражаем искреннюю благодарность и признательность ликвидаторам последствий радиационных аварий. И чтим всех, кто ценой своего здоровья и жизни предотвратил дальнейшее распространение радиации. Они навсегда останутся в нашей памяти как примеры героизма, отваги и верности служебному долгу.

    Уважаемые ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС! В этот памятный день примите слова искренней благодарности за ваше мужество, высочайший профессионализм, за честное исполнение своих обязанностей.

    От всей души желаем вам крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов вам и вашим близким!


    Ещё больше фото здесь  








Возврат к списку