Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

В пожарную часть №34 города Сольвычегодска поступил новый пожарный автомобиль

  • 18 апреля 2022

    В пожарную часть №34 города Сольвычегодска поступил новый пожарный автомобиль

    Перед наступлением пожароопасного периода, когда земля освобождается от снежного покрова, в пожарную часть №34 Сольвычегодска поступил новый пожарный автомобиль.

    Для населённых пунктов, где будет использоваться машина, это очень хорошая техника.

    Пожарная машина отличается высокой проходимостью. Основой для автоцистерны — грузовой «Урал-5557», трёхосный и полноприводный. Высота дорожного просвета составляет 400 мм. Высота машины 3,5 метра. Кроме водителя в ней помещаются шесть человек — целое отделение.

    Автомобиль оснащен нержавеющей композитной цистерной на 6 тонн и насосом производительностью 40 литров в секунду, баком с 360 литрами пенообразователя, также оснащен всем необходимым пожарно-техническим вооружением, комплектом оборудования для проведения аварийно-спасательных работ.

    Пожары являются одним из основных факторов, дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию в Архангельской области. Ежегодно в Поморье регистрируется до 2,5 тыс. пожаров, уносящих жизнь в среднем до 110 человек, до 200 человек получают травмы различной степени тяжести. Прямой материальный ущерб исчисляется десятками миллионов рублей в год.

    На пожары, происходящие в сельской местности, в том числе в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения Государственной противопожарной службы, приходится до 38% общего числа пожаров, 35% суммарных материальных потерь и 47% погибших людей.

    Данный автомобиль имеет большой запас воды для тушения пожаров и будет эксплуатироваться в населенных пунктах МО «Сольвычегодское», где отсутствуют или находятся на значительном удалении источники противопожарного водоснабжения.

    Автомобиль закуплен в рамках реализации государственной программы «Защита населения и территорий Архангельской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».




Возврат к списку