Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Ледоход в верховьях Северной Двины начнется во второй декаде апреля

  • 9 апреля 2022

    Синоптики представили долгосрочный прогноз сроков вскрытия рек и озер в Архангельской области. В Северном УГМС подготовили долгосрочный прогноз сроков вскрытия рек и озер и максимальных уровней весеннего половодья на реках севера Европейской части России в 2022 году.

    По данным метеорологов, минувшая зима характеризовалась тёплой погодой — средние декадные температуры воздуха превышали климатическую норму на 4-10 градусов.

    Исключением стала только третья декада декабря: в эти дни средняя декадная температура опускалась на 3-9 градусов ниже нормы. На конец марта 2022 года толщина льда на реках достигла 30-80 см. Структура льда кристаллическая, снежная, шуговая. Местами лёд ярусный. Толщина льда на большинстве рек меньше нормы, отклонение от нормы достигает 30 см.

    В течение всего зимнего периода на большей части Севера Европейской территории России запасы воды в снеге были около и выше обычных значений. На конец марта снегозапасы оценивались 70-140% от нормы.

    Напомним, что в ходе маршрутных обследований ледяного покрова, проведённых в январе и марте 2022 года, были выявлены и обследованы зажоры льда на Северной Двине у деревни Конецгорье, в рукаве Орлиха, у деревни Заручевская, у поселка Ступинских карьеров и на Пинеге у деревни Нижняя Паленьга.

    Зажоры часто являются очагами формирования заторов льда с резким подъёмом уровня воды, приводящим к затоплениям населённых пунктов, местных дорог и мостовых переходов, пояснили в Северном УГМС.

    С учётом выявленных зажорных участков, существует вероятность осложнённого прохождения весеннего ледохода 2022 года:

    -️на реке Сухоне в районе деревни Берёзовая Слободка и в Великом Устюге;
    -на реке Северной Двине у деревни Орлецы;
    в нижнем течении реки Пинеги;
    -на реке Мезени от устья реки Пёзы и ниже;
    -️на реке Печоре в районе села Усть-Кожва, села Ермицы и Нарьян-Мара.

    Сформировавшиеся заторы льда могут вызвать повышение уровня воды до отметки неблагоприятного явления по ряду гидрологических постов. Вскрытие ледяного покрова и начало ледохода на реках Севера ожидается в сроки близкие к среднемноголетним.

    Так, во второй декаде апреля прогнозируется начало ледохода на реке Вологде; в третьей декаде апреля − на Сухоне, Юге, Лузе, Волошке, Ваге, Устье, Виледи, Сысоле, в верхнем и среднем течении Северной Двины; в конце апреля — начале мая − в нижних течениях Северной Двины и Онеги, на Пинеги, Вычегде, Выми и Ижмы; в первой декаде мая − на Мезени, Вашке и в верхнем течении Печоры; во второй декаде мая − в среднем течении Печоры; в третьей декаде мая − в нижнем течении Печоры и на Усе.

    С учётом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при установлении ледостава и наличия на реках участков с зажорами льда, прохождение ледохода на реках ожидается на обычных горизонтах и ниже на 30-70 см.

    Исходя из оценки снегозапасов, сформированных за зимний период, максимальные уровни на чистой воде ожидаются в пределах нормы и чуть ниже (в среднем и нижнем течении рек Сухоны и Северной Двины).

    В значительной степени формирование высших уровней в период весеннего половодья будет определяться характером весны. Неблагоприятные последствия может вызвать дружное и интенсивное снеготаяние с выпадением обильных осадков в виде дождя и мокрого снега при формировании максимальных уровней весеннего половодья.

    В этом случае максимальные уровни воды будут наблюдаться выше прогнозируемых на 150-250 см. В период прохождения ледохода и формирования весеннего половодья будут выпускаться уточнения долгосрочного прогноза, краткосрочные прогнозы и предупреждения, отметили в Северном УГМС.

    Напомним, на случай неблагоприятного развития паводка и ледохода в Архангельской области подготовили к развертыванию 51 пункт временного размещения.

    Подготовлено по материалам медиапортала "Правда Севера"




Возврат к списку