Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

  • 15 февраля 2022

    15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    Это трагическая и в то же время героическая страница в жизни всей страны. В этот день мы вспоминаем о подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнил воинский долг.

    Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

    Эта памятная дата, получившая официальный статус в 2011 году, поначалу была приурочена к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. Однако со временем понимание смысла нового Дня памяти значительно расширилось – новая дата не только вобрала в себя боевые подвиги воинов-афганцев, но и стала единым днём памяти обо всех наших соотечественниках, служивших Родине за пределами страны в разных уголках планеты. После окончания Второй мировой войны русский солдат воевал в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Эфиопии и Анголе, в Венгрии, в Бангладеш и Лаосе, в Афганистане и во многих других местах.

    Многие воины-интернационалисты и ветераны, прошедшие огонь "горячих точек", по-прежнему в строю. Вы вносите большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, поддерживаете авторитет Российской Армии, повышаете престиж военной службы. Ваш героизм, доблестные дела во благо и славу Родины служат примером для подрастающего поколения, будущих солдат и офицеров.

    Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных. Пусть светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах!

    Уважаемые ветераны боевых действий, воины - интернационалисты! Примите слова признательности и благодарности за мужество и стойкость. От всей души желаем вам здоровья, благополучия, бодрости, мирной и спокойной жизни.




Возврат к списку