Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Дмитрий Рожин обсудил с главой Котласского района вопросы энергоснабжения территории

  • 7 февраля 2022

    Дмитрий Рожин обсудил с главой Котласского района вопросы энергоснабжения территории

    Непростые для энергетической инфраструктуры погодные условия текущей зимы и необходимость начала подготовки к следующему осенне-зимнему периоду стали главными темами, поднятыми заместителем председателя правительства Архангельской области Дмитрием Рожиным на совещании с главой Котласского муниципального района Татьяной Сергеевой.

    Напомним, что Дмитрий Рожин в ходе рабочей поездки по районам Архангельской области проинспектировал социальные объекты.

    Как и в Виноградовском округе, где уже побывал зампред, в Котласском районе наблюдались обильные снегопады, что приводило к обрывам линий электропередачи. В настоящее время с прекращением снегопадов количество отключений сократилось.

    От жителей Котласского района поступало большое количество жалоб, пик отключений наблюдался в поселках Шипицыно и Приводино.

    — Как только наступят благоприятные погодные условия, необходимо приступить к ремонтным работам для снижения аварийности на электросетях, – обратился зампред к Татьяне Сергеевой.

    Начать подготовку к новому осенне-зимнему периоду в ближайшее время необходимо и на объектах теплоснабжения. При этом акцент – на те муниципалитеты, которые не успели в срок получить паспорта готовности к текущему отопительному периоду.

    — Возьмите на контроль устранение замечаний Ростехнадзора и подготовку к прохождению следующего осенне-зимнего периода уже сейчас. Наша задача – достичь 100-процентного получения паспортов готовности, – подчеркнул Дмитрий Рожин.

    На совещании также обсудили газификацию Котласского района. Напомним, что развитие в стране газификации до 2030 года – это прямое поручение Президента России.

    Что касается Котласского района, то, как было отмечено на совещании, в конце 2021 года завершились проектно-изыскательские работы по строительству новой сети газоснабжения от поселка Вычегодский до Сольвычегодска. Потенциально это сможет обеспечить голубым топливом более тысячи жилых помещений. Данный межпоселковый газопровод также создаст техническую возможность газификации деревень Выползово, Дурницино, Козьмино, Леонтьевская и Лыщево. Согласно плану, строительно-монтажные работы на объекте начнутся уже в текущем году.

    Отметим, что на территории района также идет реализация президентской программы социальной газификации – бесплатного доведения природного газа до земельных участков домовладений заявителей. Зампредседателя и глава района обсудили ход заявочной кампании на подключение. Здесь, по словам Дмитрия Рожина, первостепенная задача муниципалитета и газораспределительных организаций – подписать договоры со всеми жителями, выразившими желание довести газ до земельного участка.

    — Как руководитель регионального штаба по газификации я знаю, что данная работа в Котласском районе еще не завершена. Пора сконцентрировать внимание непосредственно на доведении газа к потребителям, поэтому по существующим заявкам уже необходимо заключить договоры, – подчеркнул Дмитрий Рожин.

    Также во время рабочей встречи зампред и глава района обсудили вопросы реализации федерального проекта «Чистая вода», благоустройство общественных территорий, строительство дорог, программу переселения, а также выкуп аварийного жилья.




Возврат к списку