Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Александр Гуцан провел заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории СЗФО

  • 31 января 2022

    Обсуждалась реализация дополнительных мер, направленных на противодействие текущему росту заболеваемости коронавирусом.

    Участие в заседании принял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

    На заседании штаба обсуждалась реализация дополнительных мер, направленных на противодействие текущему росту заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Отдельное внимание уделено вопросам мобилизации необходимых мощностей региональных систем здравоохранения, а также наращиванию объемов вакцинации населения.

    С начала пандемии и по состоянию на 28 января в Северо-Западном федеральном округе почти 1,8 млн человек заболели коронавирусом, 90% от числа заболевших выздоровели. Сейчас болеют 143 тыс. человек.

    Резкий рост количества заболевших наблюдается в течение последней недели. В среднем заболеваемость по округу ускорилась на 128%.

    Александр Гуцан обратил внимание глав регионов на необходимость продолжить разъяснительную работу с гражданами о важности вакцинации. На начало текущей недели в СЗФО вакцинировано (первым компонентом) 74% от плана, необходимого для устойчивого иммунитета.  Ниже 70% уровень вакцинации в пяти регионах: Республике Коми, Вологодской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

    В связи с тем, что заражению новым штаммом коронавируса в значительной степени подвержены дети, высшим должностным лицам рекомендовано разработать дополнительные профилактические меры для применения в образовательных учреждениях.

    Кроме того, в связи с возросшей нагрузкой на первичное амбулаторное звено полномочным представителем даны рекомендации проработать маршрутизацию в поликлиниках, чтобы не допустить дополнительной вспышки заболевания.

    На заседании штаба поднимались вопросы о наличии необходимого коечного фонда. По состоянию на 27 января в регионах округа свободный коечный фонд составил 28%, ниже только в двух субъектах СЗФО.

    — Прошу обеспечить постоянный контроль за развитием ситуации и в случае необходимости своевременно принимать решение о развертывании дополнительных коек, – обратился полпред к высшим должностным лицам.

    Отдельное внимание в ходе обсуждения уделено организации в регионах ПЦР-тестирования. На сегодняшний день проведено почти три миллиона тестов.

    В Архангельской области уже приняты необходимые меры для повышения охвата населения региона тестированием. По итогам вчерашнего дня суточное количество исследований в Поморье превысило 8 000, днем ранее было протестировано 7 500 человек. Эту работу проводят специалисты 12 лабораторий Поморья. Чтобы обеспечить возможность тестирования в труднодоступных и удаленных населенных пунктах, в январе в медучреждения Поморья направлено более 200 тысяч экспресс-тестов. Все лаборатории, которые проводят ПЦР-тестирование, в случае необходимости готовы к переводу на круглосуточный режим.

    Также в ходе заседания координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории СЗФО высшим должностным лицам поручено продолжить контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции и требований Роспотребнадзора по обязательному использованию средств индивидуальной защиты. Пристальное внимание рекомендовано уделить проведению проверок санитарной обработки общественного транспорта, независимо от форм собственности и мест общего пользования.

    — Руководители исполнительных органов власти должны предвидеть риски распространения заболевания, прогнозировать, как это отразится на жизнеобеспечении граждан, и проработать необходимые меры по предотвращению негативных последствий, – сказал в заключение Александр Гуцан. 

    Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области





Возврат к списку