Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Сегодня свой 90-летний Юбилей отмечает ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА МАХИНА

  • 27 января 2022

    Её имя известно всем жителям посёлка Приводино. Восемнадцать лет Галина Александровна проработала директором Приводинской средней школы. За годы педагогической деятельности она выпустила не одно поколение ребят, воспитала и вырастила молодых педагогов, которые в будущем стали руководителями, педагогами–профессионалами.

    Галина Александровна прошла путь от пионервожатой до грамотного и умелого руководителя. И это была ее мечта детства. Ещё в шестом классе Галина Александровна твёрдо решила стать учительницей русского языка и литературы.

    Будучи членом пионерской организации, Галина отличалась ответственным отношением к делу, начитанностью и организаторскими способностями. В 14 лет, когда девушку приняли в члены ВЛКСМ, она возглавила комитет комсомола школы. Галина активно занималась общественной работой: вела политучёбу для одноклассников, готовила пионеров к вступлению в Комсомол, сама возила их в районный комитет комсомола на торжественные мероприятия, часто выступала на собраниях районного комитета Комсомола и, как результат, уже после девятого класса работала заместителем вожатой школы. А по окончанию образовательного учреждения, в 1951 году, Галину Александровну направили старшей пионервожатой в самую лучшую школу города Кирова - № 22, где она создала театральный кружок. Дети вместе с ней разучивали роли, сами готовили декорации, шили костюмы, а потом с успехом выступали на школьной сцене и в Кировском Дворце пионеров.

    Галину Александровну заметили, предложили поделиться опытом. И вскоре одна из молодёжных газет Кирова опубликовала опыт работы молоденькой вожатой. А на гонорар за свою публикацию Галина Александровна приобрела первые в своей жизни чехословацкие туфли и платье. Для девушки из бедной семьи, где мать была простой рабочей, и одна растила четверых детей, это было огромное счастье.

    В 1952 году Галине Александровне предложили место пионервожатой в Кировской школе № 5, а чуть позже и учителем начальных классов. В её классе было 43 подопечных, и к каждому из них она старалась найти индивидуальный подход. Галина Александровна делала всё, чтобы детям на её уроках было интересно: вечерами рисовала дидактический материал, различные плакаты для использования их на уроках первоклашек.

    А через год мечта Галины Александровны, стать учительницей, начала сбываться - она успешно поступила на заочное отделение Кировского института на учителя русского языка и литературы. До сих пор Галина Александровна благодарна своей маме за то, что та позволила осуществиться этой мечте.

    Родилась Галина Александровна 26 января 1932 года в Бисеровском районе Вятской губернии. В 1934 году её семья переехала жить в Киров. Отец - Казаков Александр Осипович работал бухгалтером в совхозе "Мясокомбинат", мама - Казакова Мария Дмитриевна до войны была домохозяйкой, ведь в семье было четверо детей.

    Будучи политически грамотным человеком, отец Галины Александровны предвидел, что начало войны неизбежно и, как мог, подготовился к этим испытаниям: приобрёл где-то кусок ситца, купил старшим детям ботиночки, раздобыл бочонок муки и, самое главное, купил корову, понимая, что в голодные, военные годы она может спасти всю его семью от голода.

    18 июля 1941 года Александр Осипович ушёл на войну. Мать пошла работать. В семье, где самому младшему из четырёх детей было полтора месяца, Галина осталась за старшую. Ей было 9 лет. Она нянчилась, стирала, готовила еду из того, что выращивали на огороде, стояла в длинных очередях, чтоб отоварить хлебные карточки.

    С фронта приходили треугольники со штампами «Проверено, военная цензура». Отец писал: «Живём неплохо, защищаем Ленинград». А в сентябре 1942 года пришла похоронка: «Пропал без вести». Посадила мама всех детей за стол и сказала: «Теперь у нас нет отца, и жить мы будем одни». До сих пор Галина Александровна помнит эти слова, и много лет ее преследовала мысль о том, где и как погиб ее мотец.

    Много лет спустя в 2015 году Галина Александровна побывала на месте гибели гвардии рядового 45 стрелковой гвардейской дивизии Казакова Александра Осиповича, в Невской Дубровке, посетила музей защитников Ленинграда, нашла фамилию отца в Книге памяти. Как выяснилось, он был убит в боях за «Невский пятачок».

    Как бы трудно ни было семье, но два года подряд Галина начинала ходить в школу, правда, каждый раз учебу приходилось бросать, так как надо было помогать маме. Но всё же Галина окончила 4 класса на пятёрки и с похвальной грамотой. Идти бы Галине на работу - на какой-нибудь из военных заводов Кирова, но девушка твёрдо решила окончить десять классов. И вот так, живя на съёмных квартирах, часто голодая, на выходные через реку Вятка, весной на поезде до станции Гирсова, а потом пешком....добиралась она до дома, а затем снова на учёбу. И мама, понимая желание дочери учиться, ни разу не предложила ей бросить учёбу и устроиться на работу.

    В 1956 году Галина Александровна вышла замуж за Виталия Владимировича Махина. Молодая семья переехала жить в посёлок Приводино.

    Приказом по Котласскому РОНО Галину Александровну назначили учителем начальных классов и пионервожатой Аносовской однокомлектной начальной школы, что находилась в деревне Шилово Бабаевского сельсовета, затем учителем начальных классов Ярокурской школы в деревне Вячёслово Приводинского поселкового Совета.

    В 1958 году Галина Александровна была переведена учительницей начальных классов в Минино-Полянскую начальную школу (филиал Приводинской средней школы). Работая бок о бок с мастерами учительского дела - супругами Поповыми Николаем Ивановичем и Ниной Гавриловной, она получала уроки мудрости, скромности, трудолюбия, готовности отказаться от отдыха ради решения проблем ребёнка.

    В 1962 году Галина Александровна была назначена учителем и завучем начальных классов Приводинской средней школы, а 1964 год стал наиболее важным в её педагогической карьере - с первого сентября этого года Галина Александровна, путём голосования, была выбрана директором Приводинской школы.

    Главным качеством, позволяющим ей успешно руководить этим образовательным учреждением в течение 18 лет, было её уважительное отношение к каждому участнику образовательного процесса: ученику, учителю, родителю.

    За многолетний педагогический труд, большой личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения Галина Александровна награждалась грамотами и благодарственными письмами района и области: сельского производственного профкома Котласского района (1964 г.), Котласского сельского производственного парткома (1965 г.), Котласского райкома КПСС в связи с 50- летием Октября (1967 г.), Котласского райкома КПСС за пропаганду ленинских знаний (1968 г.). Галина Александровна имеет благодарность Президиума правления Котласской районной организации общества «Знание» в связи с 50-летием Октября.

    Будучи коммунистом, Галина Александровна принимала активное участие в работе партийной организации школы и района. Она долгие годы была депутатом поселкового и районного Советов, неоднократно избиралась делегатом на партийные конференции района и области. Была членом добровольной народной дружины по охране общественного порядка посёлка.

    Галина Александровна имеет звание «Отличник народного просвещения», в 1981 году она была награждена орденом «Знак почёта», награждена медалью «За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Портрет Галины Александровны был помещён на Доску Почёта лучших работников просвещения и образования Архангельской области.

    В 1982 году Галина Александровна оставила пост директора Приводинской школы, но продолжала трудиться в должности учителя русского языка и литературы ещё два года.

    С января 1984 года Галина Александровна находится на заслуженном отдыхе. Живёт в посёлке Приводино и продолжает вести активный образ жизни. Она всегда желанный гость в родной Приводинской школе. На всех праздничных мероприятиях выступает перед учащимися, делится своими воспоминаниями о жизни школы того времени, поддерживает связь с коллегами по работе и много лет гордо несёт высокое звание Учитель.

    От имени органов местного самоуправления Котласского муниципального района, Котласской районной местной общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, администрации МО "Приводинское", Совета ветеранов поселка Приводино и всех его жителей поздравляем Вас, уважаемая ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА, с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, радости, внимания и любви со стороны своих родных и близких. Искренне благодарим за Вашу самоотдачу, душевную щедрость, профессионализм, любовь к своей профессии. Ваш труд – бесценный вклад, а успехи Приводинской школы 1964-1982 годов - это Ваша заслуга.

    С ЮБИЛЕЕМ!</p>
	 			
	    <br />
        <p>
    <br/><br />
		</p>
</li>
</ul>
</div> <p><a href=Возврат к списку