Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Котласский муниципальный округ

Архангельской области

Поздравление с Днем работников Прокуратуры Российской Федерации

  • 12 января 2022

    Поздравление с Днем работников Прокуратуры Российской Федерации

    Сегодня российская прокуратура отмечает грандиозную дату - 300-летие со дня образования.

    300 лет прокуратура в России отсчитывает с высочайшего именного указа Петра Первого от 12 января 1722 года об учреждении органа прокуратуры.

    Петр I, создавая прокуратуру, поставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Прокурор контролировал финансовую отчетность и ведомости коллегий. В соответствии с указом от 29 января (18 января по старому стилю) 1722 года «Об установлении должности прокуроров в надворных судах и о пределах компетенции надворных судов в делах и по доносам фискальским и прочих людей» прокуратура была поставлена над фискальными органами. Первым генерал-прокурором Сената император назначил Павла Ягужинского. Представляя его Сенату, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть». С тех пор за прокуратурой закрепилось название «око государево».

    За 300 лет ведомство пережило три века реформ, смены государственного строя и даже временное упразднение после революции. В 1917 году на 5 лет эти функции на себя взяли народные суды и революционные трибуналы.

    В наши дни прокуратура Российской Федерации — это целая система органов, которые осуществляют от имени государства надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов.

    Сегодня, как и все эти 300 лет, органы прокуратуры являются надежной опорой российской государственности. В настоящее время прокуратура России объединяет 50-тысячный коллектив, прокуроры присутствуют даже в воинских частях, дислоцированных за рубежом, надзирая за соблюдением законности.

    С января 2020 года должность Генерального прокурора Российской Федерации занимает Игорь Краснов.

    Поздравляем с профессиональным праздником! Понимая значимость профессии, хочется пожелать мира и спокойствия семье каждого сотрудника надзорного ведомства, крепкого здоровья и той отдачи от работы, которую вы ожидаете!




Возврат к списку